Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В краевой юношеской библиотеке имени В.Ф. Вараввы в Краснодаре пройдут VIII Вараввинские чтения
27.01.2021 13:53

В краевой юношеской библиотеке имени В.Ф. Вараввы в Краснодаре пройдут VIII Вараввинские чтения

Читать Телеканал Краснодар:

Они состоятся 5 февраля в честь 96-й годовщины со дня рождения поэта Ивана Федоровича Вараввы.

Присоединиться к Вараввинским чтениям «Добра живое семя сею, и зажигаю солнца свет» может любой желающий. В режиме онлайн они пройдут на сайте библиотеки https://bibliovaravva.ru/.

Памятные мероприятия в честь кубанского поэта организуют в библиотеке раз в два года. Они объединяют множество людей, любящих творчество автора, известных поэтов и писателей, литературоведов, артистов, представителей общественности, библиотекарей края и молодых читателей. Вараввинские чтения стали литературной площадкой, где молодежь Кубани слышит и узнает творчество поэта.

- Иван Фёдорович Варавва родился 5 февраля 1925 года. Ежегодно день его рождения – важный повод, чтобы ещё раз вспомнить примечательную судьбу и неповторимые стихи выдающегося кубанского поэта, собирателя фольклора, литературного переводчика, фронтовика. Его произведения с годами не устаревают, а, наоборот, приобретают современное звучание, раскрываются новыми гранями. Присоединяйтесь!, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Напомним, на Кубани библиотеки станут современными образовательными центрами. В 2021 году в регионе в рамках нацпроекта «Культура» появятся четыре модельные библиотеки. Муниципалитетами, которые оснастят современным оборудованием, станут Крымск, Новороссийск, Ейск и Крыловской район. Библиотеки приведут к единому стандарту, они станут современными интеллектуальными и образовательными центрами.

Ранее Вениамин Кондратьев подвел итоги реализации нацпроекта «Культура» на Кубани в 2020 год. В Краснодарском крае полностью завершен план национального проекта «Культура». В этом году его финансирование увеличилось более чем в два раза – до 168,4 млн рублей. В рамках нацпроекта в регионе за год отремонтировали 11 домов культуры, некоторые из них не обновляли более 80 лет.


#библиотека