Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В доме-музее «Берестяное чудо» в хуторе Копанском под Краснодаром будут проводить экскурсии для школьников и студентов
25.11.2020 12:55

В доме-музее «Берестяное чудо» в хуторе Копанском под Краснодаром будут проводить экскурсии для школьников и студентов

Читать Телеканал Краснодар:

Музей художника Бориса Куприянова существует уже больше двадцати лет. В нем собраны более 300 уникальных работ, сделанных из бересты.

Накануне музей посетил глава города Евгений Первышов. Он поручил проработать возможность проведения там экскурсий для учащихся школ и вузов Кубани, а также для гостей региона.

- Я часто бываю в Копанском, но даже не предполагал, что здесь есть такой музей с действительно потрясающими работами. Часть экспонатов уже разошлась по миру и пользуется заслуженной популярностью. Основная часть коллекции осталась в доме вдовы художника, считаю, их должны увидеть как можно больше людей. Поэтому будем возить сюда на экскурсии школьников, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Небольшой проблемой является удаленность хутора от города. В связи с этим глава Краснодара отметил возможность проведения выставки в исторической части краевого центра.

Во время визита о жизни и творчестве Бориса Куприянова рассказала вдова художника. Римма Ивановна показала мэру работы из бересты, кедра и других природных материалов. Подчеркнула, что большинство работ были созданы на кубанской земле.

- В течение 40 лет Борис Куприянов создавал коллекции картин и берестяных изделий, используя смешанную технику — коллаж, маркетри (техника изготовления деревянных мозаик), интарсия (инкрустация, декорирование). В работе художник не применял краску — ее роль выполняла береста во всей своей палитре цвета и разнообразии фактуры, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Художник принимал участие в республиканских международных выставках. Его персональные выставки проходили в Японии, а работы представлены в частных коллекциях разных стран мира.

Напомним, Вениамин Кондратьев встретился в Краснодаре с единственным на Кубани народным художником России. В столице края, в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко, открылась выставка, посвященная 70-летию Виталием Коробейниковом. На ней представлено более 100 живописных работ 2007-2020 годов.

Кроме того, в краевом выставочном зале в Краснодаре пройдет выставка «Между прошлым и будущим». Персональная юбилейная выставка живописи и графики Андрея Акатьева будет представлена с 1 по 8 декабря 2020 года по адресу: улица Рашпилевская, 32.

Также мы сообщали о том, что выставка Федора Конюхова в Краснодаре продлена более чем на месяц. Картины известного путешественника жители и гости кубанской столицы смогут увидеть до 29 ноября. Экспозиция представлена в музее им. Ф.А. Коваленко.

#музей