Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика За два месяца рост валового регионального продукта на Кубани составил 103%
03.04.2023 18:36

За два месяца рост валового регионального продукта на Кубани составил 103%

За два месяца рост валового регионального продукта на Кубани составил 103% Фото: Телеканал «Краснодар»
За два месяца рост валового регионального продукта на Кубани составил 103% Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край сохраняет положительный темп во всех основных отраслях. Например, индекс промышленного производства составил 105,4%.

В сельском хозяйстве так же набран хороший темп – 104,5%. Рост отмечается в строительной отрасли – 110,4 %. Для сравнения, в прошлом году данный показатель составлял 74,2%. Ввод в эксплуатацию жилых объектов увеличен на 5,8% и достиг 1 433 тысяч кв. м. Высокий рост пассажирооборота демонстрируют железнодорожный, автомобильный и водный транспорт.

Тем временем рост реальной заработной платы составил 2,9%. Возросла покупательная способность, оборот розничной торговли – на 3,3%, общественного питания – на 3%.

– В условиях санкционного давления региональные предприятия показывают хорошие результаты. По итогам первых двух месяцев 2023 года положительная динамика достигнута в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспортировке и хранении, оптовой и розничной торговле, общественном питании и сфере платных услуг населению. В большинстве перечисленных секторов мы опережаем не только прошлогодние темпы, но и среднероссийские. В результате рост ВРП края в январе-феврале оценен на уровне 103 процентов, – сказал первый вице-губернатор Игорь Галась.

Ранее губернатор Кубани поручил ограничить привлечение иностранцев в отрасли, где нет дефицита рабочей силы. В 2022 году удалось «вывести из тени» многие организации и их сотрудников. В результате налоговые поступления в бюджет края от привлечения иностранных работников выросли в 1,5 раза - до 2,7 млрд рублей.

Также глава региона подчеркнул, что край готов поддерживать IT-сектор и внедрение передовых разработок. Глава региона встретился с представителями компаний отрасли информационных технологий. Он отметил, что подобная встреча около года назад дала хорошие плоды, поэтому собрания должны стать традицией.

#промышленность