Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани: мы готовы поддерживать IT-сектор и внедрение передовых разработок
29.03.2023 17:53

Губернатор Кубани: мы готовы поддерживать IT-сектор и внедрение передовых разработок

Губернатор Кубани: мы готовы поддерживать IT-сектор и внедрение передовых разработок Фото: Телеканал «Краснодар»
Губернатор Кубани: мы готовы поддерживать IT-сектор и внедрение передовых разработок Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Глава региона встретился с представителями компаний отрасли информационных технологий. Он отметил, что подобная встреча около года назад дала хорошие плоды, поэтому собрания должны стать традицией.

В 2022 году объем услуг отрасли вырос на 5% и составил 96 миллиардов рублей. В краткие сроки удалось представить технические решения для нужд военнослужащих, запускается серийное производство беспилотников.

- Это хороший результат, но потенциал IT-отрасли еще не раскрыт в полной мере. Сегодня у нас нет времени на развитие информационных технологий в плановом режиме. Время диктует другие сроки. Необходимо ускориться – уверен, мы способны сделать еще больший прорыв, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что внедрение отечественных инноваций напрямую влияет на кибербезопасность. Для края это возможность создать и проверить на практике собственные средства защиты.

- Такие продукты будут востребованы во многих странах мира. Со своей стороны мы готовы поддерживать отрасль, содействовать реализации инвестиционных проектов, внедрению передовых разработок, – заверил Вениамин Кондратьев.

По словам депутата Госдумы Сергея Алтухова, сейчас отмечается приток сотрудников IT-компаний в Краснодарский край. Здесь созданы комфортные условия для их работы:

– В регионе уже доступен ряд преференций, но еще многое нужно сделать. Ощущаем мощную поддержку со стороны администрации, что дает стимул для развития и достижения технологического суверенитета.

Участники встречи озвучили о проблемы, с которыми сталкиваются. Одна из них - отсутствие подходящей инфраструктуры и квалифицированных кадров. Решить проблему позволило бы открытие IT-кластеров и «точек кипения» в том числе на Черноморском побережье.

Сейчас в КубГАУ профильное образование по ускоренной программе получают 740 студентов, целевой набор в КубГТУ в 2022 году увеличили в 6 раз, с нового учебного года на базе колледжа в Усть-Лабинске откроют краевой Центр развития цифровизации.

Напомним, губернатор Кубани показал 3D-визуализацию будущего IT-парка. Инновационный кластер начали строить в Краснодаре на участке в 1 гектар. Однако было принято решение об увеличении площади парка.

Ранее мы рассказывали, как искусственный интеллект изменит нашу жизнь. Писатели и режиссеры, пугавшие аудиторию войной человечества с роботами, и не могли подумать, что сегодня искусственный интеллект будет, наоборот, помогать людям в учебе и вдохновлять их на творчество.

#бизнес