Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани поручил ограничить привлечение иностранцев в отрасли, где нет дефицита рабочей силы
30.03.2023 15:47

Губернатор Кубани поручил ограничить привлечение иностранцев в отрасли, где нет дефицита рабочей силы

Губернатор Кубани поручил ограничить привлечение иностранцев в отрасли, где нет дефицита рабочей силы Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани поручил ограничить привлечение иностранцев в отрасли, где нет дефицита рабочей силы Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В 2022 году удалось «вывести из тени» многие организации и их сотрудников. В результате налоговые поступления в бюджет края от привлечения иностранных работников выросли в 1,5 раза - до 2,7 млрд рублей.

С начала 2023 года в регионе поставили на учет почти 70 тысяч иностранных граждан и выявили более 4,6 тысяч миграционных нарушений. Глава Кубани подчеркнул, что главы городов и районов должны знать, где живут мигранты и чем они занимаются. К этой работе нужно подключить управляющие компании, ТСЖ и ТОСы.

– В вопросе трудовой миграции нужно уделять особое внимание выдаче патентов. Ограничить привлечение иностранцев в те отрасли, где нет дефицита рабочей силы. Мы должны быть последовательными – активнее привлекать своих специалистов, выпускников кубанских колледжей и вузов. Необходима более жесткая позиция правоохранительных органов по отношению к работодателям, которые нанимают нелегалов. Здесь важен общий системный подход, – сказал Вениамин Кондратьев.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский отметил, что нужно учитывать проблемы, с которыми сталкиваются организации в этом направлении. Это позволит наладить трудовую миграцию.

На стройках Краснодара обнаружили 23 незаконно работающих мигрантов. Иностранные граждане трудились на строительных объектах без разрешительных документов. При этом у двоих из них закончился разрешенный срок пребывания в РФ.

В конце прошлого года на Кубани выдворили за пределы страны 18 незаконных мигрантов. Соответствующие решения приняли в судах Краснодарского края.

#мигранты