Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В «санкционном» 2022 году на Кубани стало на 13 тысяч больше субъектов малого и среднего бизнеса
23.01.2023 16:40

В «санкционном» 2022 году на Кубани стало на 13 тысяч больше субъектов малого и среднего бизнеса

В «санкционном» 2022 году на Кубани стало на 13 тысяч больше субъектов малого и среднего бизнеса Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В «санкционном» 2022 году на Кубани стало на 13 тысяч больше субъектов малого и среднего бизнеса Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об определенных успехах в развитии МСП губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на заседании совета по развитию предпринимательства.

Глава региона отметил, что последние три года были сложными из-за пандемии и самых масштабных в мировой истории санкций. Однако даже это не смогло сломить нашу экономику. Эти вызовы открыли для России перспективы создания экономического суверенитета страны.

– В прямом диалоге с бизнесом мы заново выстраивали торговую логистику, находили партнеров, решали вопросы с дефицитом сырья и оборудования. В результате по итогам 2022 года в крае на 13 тысяч выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства – в регионе их более 279 тысяч. В этой сфере трудятся более 1,1 миллиона жителей. Сегодня наша задача – продолжать создавать условия для развития, скорректировать планы и продумать алгоритм совместного экономического успеха, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Половина всего малого и среднего бизнеса края приходится на Краснодар, Сочи и Новороссийск. Они же показывают и наибольшую динамику по росту количества субъектов. Районами-лидерами остаются Динской, Славянский и Туапсинский.

– Низкую динамику роста малого и среднего бизнеса по сравнению с общекраевым уровнем показали Геленджик, Анапа, Армавир и Горячий Ключ. В Белоглинском и Новопокровском районах прирост составляет менее одного процента. А в Ейском – зафиксировано единственное в крае снижение – на 0,5%. Прошу глав этих муниципалитетов пересмотреть направление работы, мы особенно внимательно будем отслеживать ваши показатели в течение этого года, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

По поручению Кондратьева, специалисты совершат выезды в отстающие города и районы.

– Потенциал экономики большой за счет принятой в регионе стратегии развития. Органы власти в это непростое время реализуют понятные для бизнеса программы – меры поддержки и преференции. Это целенаправленная и системная работа, которая позволит пережить непростые времена, – сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Накануне стало известно, что Краснодарский край вложит 1,5 млрд рублей в соцконтракты для населения в 2023 году. Максимальный размер помощи начинающим индивидуальным предпринимателям сейчас составляет 350 тысяч рублей, на развитие подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей.

Также сообщалось, что Кубань за год на 48% увеличила отправку масложировой продукции за границу. Экспорт осуществляется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

#предпринимательство #бизнес