Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На развитие инновационных проектов Кубани в 2022 году направили более 10 млрд рублей
15.12.2022 16:25

На развитие инновационных проектов Кубани в 2022 году направили более 10 млрд рублей

Инвестиции в инновационные проекты Кубани превысили 10 млрд рублей. Фото: Геннадий Аносов
Инвестиции в инновационные проекты Кубани превысили 10 млрд рублей. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась подчеркнул, что в регионе продолжают реализовывать основные направления научно-технического развития. Это удается в рамках флагманского проекта «Умная Кубань – лидеры будущего».

Данный проект реализуют в рамках Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

– В крае созданы научно-образовательный центр Юга России, научно-образовательный центр мирового уровня «Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения», Фонд развития инноваций. Это позволит к 2030 году увеличить удельный вес инновационных продуктов в экономике региона с 2 до 10%, – отметил Игорь Галась.

Проект «Умная Кубань – лидеры будущего» помогает развиваться молодым талантам, предпринимателям и госслужащим в сферах науки, техники и технологий. Например, межрегиональный научно-образовательный центр Юга России нацелен на развитие агротехнологий, фуддизайна и других направлений.

В этом году на эти цели из федерального бюджета выделили более 45 млн рублей. Индустриальными партнерами являются предприятия, вузы и научно-исследовательские институты. Данную работу, включая сферу искусственного интеллекта, продолжат в следующем году.

Напомним, в 2023 году Кубань планирует инвестировать 11,1 млрд рублей в агропромышленный комплекс. Краснодарский край сохранит все меры поддержки АПК в следующем году. Средства на это уже предусмотрены. В 2022-м аграриям удалось собрать свыше 15 млн тонн зерновых, в том числе рекордные 10,7 млн тонн пшеницы.

Ранее мы писали, что Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Решение принято Федеральной группой при Минэкономразвития России. Оно основано на заключениях краевых инвесторов и представителей деловых объединений.