Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани сообщил о рекордном урожае пшеницы - 10,7 млн тонн
25.10.2022 16:20

Губернатор Кубани сообщил о рекордном урожае пшеницы - 10,7 млн тонн

Губернатор Кубани: в 2022 году собраны рекордные 10,7 млн тонн пшеницы Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани: в 2022 году собраны рекордные 10,7 млн тонн пшеницы Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев поздравил аграриев с прекрасными результатами уборки полей. Он отметил, что их результатами сегодня гордится весь регион.

Впервые Краснодарский край получил 1,3 млн тонн подсолнечника и более 240 тысяч тонн винограда. Весь собранный урожай зерновых и зернобобовых в регионе составляет 15, млн тонн.

– Из битвы за урожай вы вновь вышли победителями. Собран рекордный урожай пшеницы – 10 миллионов 700 тысяч тонн. Такой результат мы получили в условиях новых вызовов – беспрецедентных санкций, трудностей с покупкой удобрений, обслуживанием сельхозтехники. Невзирая на это, аграрии сделали все, чтобы на столах жителей были качественные и натуральные продукты. Внесли весомый вклад в продовольственный суверенитет края и страны, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Передовиков агропромышленного комплекса также поздравили полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и спикер ЗСК Юрий Бурлачко. 14 работников сельского хозяйства, показавшие лучшие результаты, удостоены федеральных и краевых наград. Пятерым передовикам жатвы вручили ключи от новых автомобилей.

– На протяжении многих лет край являлся неизменным лидером в сельхозпроизводстве страны. Накоплен лучший в России опыт научного сопровождения агропромышленного комплекса. Во многом развитие отрасли обусловлено поддержкой власти и личной заинтересованностью губернатора проблемами сельского хозяйства. В нынешних условиях президент ставит новые задачи перед аграриями. Уверен, трудолюбие, ответственный подход к делу позволит выполнить их в полном объеме, – отметил Владимир Устинов.

Накануне глава региона сообщил, что Краснодарский край произвел первый миллион тонн сахара из свеклы урожая 2022 года. Кубань потребляет около 240 тысяч тонн сахарного песка. Все излишки будут отправлены на экспорт.

Кубань вошла в тройку лидеров в России по экспорту сельскохозяйственной продукции. Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на санкции и ограничения в отношении нашей страны, краевые производители продолжают работать на внешних рынках.

#сельскоехозяйство #урожай #награждение