Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани завершили сев озимой ржи
12.10.2022 18:33

На Кубани завершили сев озимой ржи

На Кубани завершили сев озимой ржи Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани завершили сев озимой ржи Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В целом план сева озимых культур выполнен на 50%. Поля продолжают засеивать пшеницей, ячменем и тритикале.

Аграрии завершили работы на 890 тыс. га земли. Ежедневно продолжают выходить на службу свыше 1,6 тыс. посевных агрегатов.

– Погодные условия для сезонных полевых работ в крае складываются благоприятно. Перед муниципалитетами стоит задача оперативно их провести, в частности, своевременно завершить уборочную кампанию, осенний сев. Минсельхоз края следит за тем, чтобы каждое хозяйство было обеспечено необходимыми ресурсами для проведения всех работ, – сказал Федор Дерека, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Параллельно с севом завершается уборочная кампания. Сахарную свеклу убрали на 62%, кукурузу на зерно – на 61%, подсолнечник – на 94%, сою – на 79%, рис – на 59%.

Напомним, Кубань вошла в тройку лидеров в России по экспорту сельскохозяйственной продукции. Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на санкции и ограничения в отношении нашей страны, краевые производители продолжают работать на внешних рынках.

Ранее мы писали, что коровы краснодарского учхоза дают 41 тонну молока в день. Учебно-опытное хозяйство «Краснодарское», раскинувшее свои поля и фермы в посёлке Лазурном, ежедневно поставляет молоко на переработку в Ленинградский и Кореновский районы. Оно работает так круглый год, обеспечивая продовольственную безопасность города и всего края.

#сельскоехозяйство