Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Коровы краснодарского учхоза дают 41 тонну молока в день
05.10.2022 18:53

Коровы краснодарского учхоза дают 41 тонну молока в день

Коровы краснодарского учхоза дают 41 тонну молока в день Фото: Телеканал «Краснодар»
Коровы краснодарского учхоза дают 41 тонну молока в день Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Учебно-опытное хозяйство «Краснодарское», раскинувшее свои поля и фермы в посёлке Лазурном, ежедневно поставляет молоко на переработку в Ленинградский и Кореновский районы. Оно работает так круглый год, обеспечивая продовольственную безопасность города и всего края.

Миллион тонн молока произвели на Кубани в этом году. Это почти на 5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил губернатор края. Немалый вклад вносит учхоз «Краснодарское», которое является структурным подразделением КубГАУ. Вместе они служат для обучения студентов и повышения их квалификации. Знания, навыки и умения необходимы в работе любого кубанского сельскохозяйственного предприятия.

- Хорошо, когда есть не только теория, но и практика. Студент должен прийти на производство и за минимальное количество времени начать работать. Именно благодаря такому подходу к подготовке кадров в Краснодаре обеспечивается продуктовая безопасность, - отметил и.о. главы города Максим Слюсарев.

Из молока, которое производят коровы учхоза, кубанские предприятия создают продукцию, необходимую для здорового питания потребителей любого возраста. Предприятие внедряет инновационные технологии, повышающие продуктивность крупного рогатого скота и увеличивающие урожайность культур.

- Это совместная работа наша, специалистов учхоза, профессорско-преподавательского состава и учёных университета. Мы изменили подходы к производству кормов, мы изменили подход к комфорту животных. Мы очень плотно занимаемся генетикой животных. И, конечно, наши специалисты прошли обучение в разных уголках мира, и теперь мы лучше управляем фермой, лучше управляем животными, - рассказал директор учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» Павел Носаленко.

Коровы краснодарского учхоза дают 41 тонну молока в день Фото: Телеканал «Краснодар»
Коровы краснодарского учхоза дают 41 тонну молока в день Фото: Телеканал «Краснодар»

К коровам здесь подход не только научный, но и цифровой и одновременно человечный. Состояние животного и даже его настроение специалисты контролируют круглосуточно.

Все буренки прочипированы. Когда корова проходит, специальная камера её фотографирует и проставляет ей баллы упитанности. И если балл резко меняется, то с животным будет работать врач. Если животное начинает поправляться, ему корректируют рацион. Сейчас коровы дают 41 тонну молока в сутки. Есть и рекордсменки. Так, корова по кличке Милка за прошлый год подарила людям 20 тонн молока.

- Мы показываем, что сельскохозяйственный бизнес при должном менеджменте даёт хорошие эффекты и инвестиции в сельское хозяйство. Они действительно очень выгодны, интересны. Это тоже какая-то копейка в бюджет. И в муниципальный, и краевой, - подчеркнул ректор КубГАУ Александр Трубилин.

До конца года в учхозе построят новый коровник на 70 буренок. Его оснастят по последнему слову аграрной техники.

Как мы писали ранее, в 2022 году уже 7 хозяйств получили гранты по программе «Малый сад». Материальную поддержку оказывают предприятиям, которые работают не менее 12 месяцев и имеют земельный участок площадью от 4 га.

Ранее Вениамин Кондратьев сообщил, что Кубань поможет производителям товаров первой необходимости. Край готов поддержать предприятия, выпускающие более 20 видов востребованной продукции. Это текстиль, одежда, косметико-гигиенические товары.

#кубгау #сельскоехозяйство