Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре запустят импортозамещающее предприятие по переработке стекла
16.05.2022 10:16

В Краснодаре запустят импортозамещающее предприятие по переработке стекла

Промпарк "Краснодар" Фото: indpark-krd.ru
Промпарк "Краснодар" Фото: indpark-krd.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Уникальный завод, не имеющий аналогов в России, откроют уже в 2023 году на территории индустриального парка «Краснодар». Соответствующее трехстороннее соглашение подписали муниципалитет, администрация края и ООО «СВ ГЛАСС».

Компания будет производить современные стеклянные двери, перегородки, стеклопакеты, ПО и приводы для системы «умный дом». В проект инвестируют 484 млн рублей. Это позволит создать не менее 50 новых рабочих мест.

Известно, что завод расположится на территории в 2 гектара и станет первым внешним резидентом промышленного парка «Краснодар». Его мощности рассчитаны на 240 тысяч кв. м. продукции в год.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

- Уверен, что краснодарское предприятие, ориентированное на импортозамещение, составит достойную конкуренцию известным зарубежным компаниям, в том числе тем, которые сейчас ушли с рынка. Мы со своей стороны проект безусловно поддерживаем и оказываем необходимое содействие для его успешной реализации - уже выдали разрешение на строительство производственных помещений, - написал мэр Андрей Алексеенко в Телеграм.

Стоит отметить, что предприятия, создаваемые внутри кубанских промпарков, могут рассчитывать на налоговые льготы, компенсацию 50% стоимости аренды земельных участков и производственных помещений, льготные займы регионального Фонда развития промышленности.

Также в Краснодаре построят базу по изготовлению металлоконструкций для предприятий пищевой промышленности. Глава города подписал соответствующее инвестсоглашение с гендиректором ООО «Торгстрой». Реализовать проект планируют до 2024 года.

Ранее мы рассказывали, что в промзоне Краснодара создадут крупный логистический комплекс для хранения керамических изделий. Проект на участке площадью 20 тысяч кв. м. в районе улицы им. Демуса начнут реализовывать уже этой весной.