Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В Краснодаре заработают горячие линии, по которым можно будет узнать о мерах поддержки экономики
15.03.2022 19:45

В Краснодаре заработают горячие линии, по которым можно будет узнать о мерах поддержки экономики

Глава Краснодара поручил разработать план устойчивого развития экономики и социальной стабильности города. Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец
Глава Краснодара поручил разработать план устойчивого развития экономики и социальной стабильности города. Фото: пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Глава кубанской столицы поручил разработать план устойчивого развития экономики и социальной стабильности города.

Андрей Алексеенко сообщил об этом на первом заседании муниципальной антикризисной комиссии. Мэр поручил усилить мониторинг ключевых сфер городской экономики: продовольствия, промышленности, строительства и ЖКХ, организовать в Краснодаре горячие линии для консультаций горожан и предпринимателей, в том числе о существующих мерах поддержки.

— Сейчас наша основная задача — обеспечить работу всех действующих предприятий, не допустить спекулятивного роста цен на товары в городе, а также оперативно проработать и реализовать меры поддержки промышленной отрасли. Сложившаяся ситуация — это, несомненно, новые возможности для развития местных производств, которые помогут экономике города стать более устойчивой и независимой. Для Краснодара новые предприятия — это и дополнительные доходы в бюджет, и рабочие места для жителей, — сказал Андрей Алексеенко.

Глава Краснодара поручил уделить особое внимание мониторингу цен на социально значимые продукты. Заместитель главы города Дмитрий Логвиненко подчеркнул, что краснодарские предприятия не планируют снижать объемы производства и сокращать штат сотрудников. Ранее мы также сообщали, что дефицита продовольственных товаров на полках магазинов нет.

Город примет меры для реализации масштабных инвестиционных проектов, ориентированных на импортозамещение. На уровне региона мэрия предложит снизить арендную плату за землю, государственная собственность которой не разграничена, до 0,1% от кадастровой стоимости. Также планируется сократить сроки согласования проектов и выделения территорий под размещение инженерных сетей.

Для поддержки предпринимателей Краснодара планируют:

- дать отсрочку по неналоговым платежам в местный бюджет до 1 июля 2022 года;

- ввести мораторий на взыскание штрафов (пеней) по оплате неналоговых платежей в местный бюджет, сложившихся до 1 марта 2022 года;

- расширить перечень объектов муниципальной недвижимости для предоставления в аренду субъектам МСП.

Пресс-служба администрации КраснодараПресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара

Кризисной мерой от города является создание инфраструктурных условий для импортозамещения, развитие промышленных территорий Краснодара. Андрей Алексеенко поручил на следующей неделе провести встречу с крупными трейдерами, промышленниками и строительными компаниями Краснодара, обсудить существующие проблемы и проработать механизм антикризисного взаимодействия.

Кроме того, Андрей Алексеенко подчеркнул, что город не будет снижать расходы по социальным обязательствам. Мэр порекомендовал муниципальным учреждениям оптимизировать закупочную деятельность и расходование бюджетных средств. Поэтому на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара создадут специальный раздел с действующими мерами поддержки жителей и бизнеса в условиях зарубежных санкций.

Андрей Алексеенко поручил создать городские горячие линии для поддержки и развития промышленности, торговли, строительства и других субъектов малого и среднего бизнеса.

Напомним, Андрей Алексеенко призвал «бить по рукам спекулянтов». Глава Краснодара дал поручения на совещании Антикризисной комиссии. Встреча прошла 15 марта. По словам мэр, в ней приняли участие все, от кого зависит жизнь города. На совещании доложили, что все товары первой необходимости, в том числе продукты и лекарства, имеются в магазинах.

Ранее губернатор Кубани встретился с представителями промышленности и обсудил с ними импортозамещение. Рабочее совещание с Вениамином Кондратьевым прошло в Кореновске. Его участники рассмотрели возможные пути развития предприятий.

Также эксперт рассказал, как грамотно распорядиться деньгами в условиях санкций и нестабильности валют. Экономика России сейчас испытывает огромное санкционное давление. Как долго будет наблюдаться спад, ещё не известно. Поэтому важный вопрос для каждого из нас: как остаться на плаву и не влезть в долги, а если получится, то приумножить свой капитал.