Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика В 2021 году Кубань стала регионом-лидером в ЮФО по количеству крупных инвестиционных проектов
25.02.2022 09:53

В 2021 году Кубань стала регионом-лидером в ЮФО по количеству крупных инвестиционных проектов

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

За прошлый год их количество в Краснодарском крае выросло на 58%.

Итоги ежегодного исследования «Крупнейшие инвестпроекты ЮФО-2022» подвело издание «Эксперт-Юг». Были проанализированы проекты стоимостью более 300 млн. рублей, реализуемые в Южном федеральном округе.

– По итогам 2021 года наш регион поставил абсолютный рекорд. За год количество крупных проектов выросло почти на 58%, до 104 единиц. Таким образом, порядка 40% крупнейших проектов ЮФО как по стоимости, так и по количеству реализуют в Краснодарском крае, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

В регионе появились проекты по экологической повестке. Например, создание индустриального промышленного парка «Техпромпарк-Северный» в Краснодаре. Там будут производить по вторичной переработке ПЭТ-сырье для выпуска материалов, востребованных в агропромышленном секторе. Помимо этого, реализуются проекты по строительству единственного в России мульти-спортивного центра «Стань чемпионом» в Краснодаре и реконструкции кинотеатра «Аврора».

– Мы стремимся предложить инвестору максимально комфортные условия ведения бизнеса, для этого на постоянной основе совершенствуем законодательство. Когда инвестор принял решение о реализации проекта, профильный департамент берет его на сопровождение «под ключ», тем самым минимизируя финансовые и временные издержки, – пояснил Александр Руппель.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, с прошлого года на Кубани действуют 5 новых мер поддержки инвесторов:

- субсидирование процентных ставок по «инвестиционным» кредитам;

- субсидирование процентных ставок на затраты на инфраструктуру;

- расширение перечня видов деятельности для получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль;

- расширение перечня видов деятельности для получения льготы по налогу на имущество в рамках реализуемых проектов государственно-частного партнерства;

- субсидирование организаций кинематографии.

Напомним, Андрей Алексеенко назвал наиболее значимые инвестпроекты для Краснодара. По словам мэра, инвестиции являются показателем того, как бизнес оценивает Краснодар, видят ли предприниматели в нем перспективу или нет, хотят ли работать здесь и вкладывать финансы, создавать рабочие места и др.

Ранее Андрей Алексеенко рассказал, что Краснодар имеет реальные шансы стать третьим по численности городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга. Предварительные результаты масштабного всероссийского процесса – переписи населения 2021 – станут известны летом. Тем не менее, Андрей Алексеенко уверен, что население кубанской столицы будет примерно 1,7 млн. человек.