Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На поддержку фермеров, личных подсобных хозяйств и кооперативов Кубани направят более 500 миллионов рублей
02.12.2021 16:32

На поддержку фермеров, личных подсобных хозяйств и кооперативов Кубани направят более 500 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Эта мера поддержки будет оказана малым формам хозяйствования в 2022 году.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал об этом на закрытии первого потока федерального проекта «Школа фермера». Его организовал «Россельхозбанк» при поддержке Министерства сельского хозяйства России и минсельхоза Краснодарского края. Андрей Коробка вручил дипломы участникам проекта и подчеркнул, что власти готовы поддерживать активных фермеров.

– В 2022 году на их развитие мы направим более 500 млн рублей. И это только по прямым программам поддержки – гранты «Агростартап», «Малый сад», для начинающих сельхозкооперативов, а также субвенции муниципалитетам. Нам важно, чтобы эти средства работали эффективно, поэтому возлагаем на фермерский сектор большие надежды, – сказал Андрей Коробка.

В рамках проекта учеников учили создавать и вести рентабельную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства. В первом потоке участвовали 25 кубанцев. Они прошли профессиональную переподготовку по направлениям молочное животноводство и садоводство. В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что участники проекта занимались как теорией, так и практикой, а после экзаменов и зачетов слушатели защитили перед аттестационной комиссией свои бизнес-планы.

Напомним, в 2021 году на полях Краснодарского края собрали 550 тысяч тонн овощей. С такими результатами завершился сбор овощей в открытом грунте. Уборка культур в теплицах еще продолжается, собрали уже более 100 тысяч тонн овощей.

Ранее мы сообщали о том, что урожай 2021 года стал историческим рекордом Кубани. В крае завершили основные уборочные работы - собрали 15,5 миллионов тонн зерновых, зернобобовых и риса. Аграриев, достигших такого результата, наградили в южной столице.

#сельскоехозяйство #проект