Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Урожай 2021 года стал историческим рекордом Кубани
30.10.2021 16:25

Урожай 2021 года стал историческим рекордом Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

В крае завершили основные уборочные работы - собрали 15,5 миллионов тонн зерновых, зернобобовых и риса. Аграриев, достигших такого результата, наградили в южной столице.

Работников агропромышленного комплекса края наградили не только дипломами. Пяти чемпионам жатвы вручили ключи от автомобилей, ещё четырёх аграриев наградили медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

В День урожая тружеников села поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков и сенатор Российской Федерации Алексей Кондратенко.

Приветственное слово сказал Алексей Бурлачко. От имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова отметил значимый вклад, который вносит наш регион в обеспечение продовольственной безопасности всей страны.

– Вы уверенно держите марку ведущего производителя высококачественного зерна. Уверен, что высокий профессионализм тружеников Кубани, любовь и преданность к земле позволят успешно решать задачи, поставленные президентом, по увеличению поставок экологически чистых продуктов на мировые рынки, – говорится в обращении Владимира Устинова.

Губернатор края определил основную составляющую достигнутого рекорда — труд людей, которые живут на селе. По его словам, «только пшеницы собрали 10 миллионов 612 тысяч тонн. При этом 90% нашего зерна — продовольственного класса». Помимо этого, кубанские аграрии собрали 180 тысяч винограда.

– Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы. Не одно поколение селекционеров трудилось над этим результатом. Дорогие земляки! На вас равняется вся страна, – поздравил работников сельского хозяйства Вениамин Кондратьев.

Также сенатор Алексей Кондратенко поздравил тружеников села от комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Он подчеркнул, что «отрасль наращивает влияние на мировых рынках. Кубанский агропромышленный комплекс добился впечатляющих результатов, но потенциал не исчерпан».

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил, что «хлеборобы Кубани с каждым годом повышают планку рекордов». По его словам, депутаты «всегда старались принимать законы, которые способствуют развитию сельского хозяйства».

Ранее мы писали о том, что 194 товара местных производителей получат знак качества «Сделано на Кубани». Большинство продукции относится к продовольственной группе.


#урожай