Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодар стал лучшим городом Юга России по большинству показателей социально-экономического развития
30.07.2021 17:40

Краснодар стал лучшим городом Юга России по большинству показателей социально-экономического развития

Читать Телеканал Краснодар:

Рейтинг составлен по 34 показателям за первый квартал 2021 года. В нем участвовали столицы регионов ЮФО.

Краснодар стал лидером по 17 ключевым показателям. В их числе: наибольший объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям; оборот розничной торговли по крупным и средним организациям; уровень инвестиционной активности, величина среднемесячной зарплаты на одного работающего по крупным и средним предприятиям и др.

Также по 6 показателям лидером исследования оказался Ростов-на-Дону, по 4 – Волгоград, по 3 – Майкоп и Астрахань, по 1 – Элиста. Для анализа используют данные Федеральной службы государственной статистики.

— Такое сравнение столицы Кубани с региональными центрами субъектов Южного федерального округа помогает комплексно оценить социально-экономическое развитие городов, определить сильные и слабые стороны. Показывает, как развиваются различные отрасли, выявляет причины и динамику изменений. Это во многом помогает определить дальнейшие перспективы развития Краснодара, — отметила начальник управления экономики Елена Васильченко.

Ранее стало известно, что рост валового регионального продукта Кубани в 2 раза превышает экономический рост страны. С января по июнь 2020 года рост ВРП, по предварительным данным, составил 110,9%.

Кроме того, Кубань стала лидером среди регионов ЮФО по введению обязательной маркировки молочной продукции. Вводимая поэтапно с 1 июня 2021 года процедура призвана улучшить контроль качества и уменьшить процент фальсификации на рынке.

#бизнес