Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Кубань стала лидером среди регионов ЮФО по введению обязательной маркировки молочной продукции
29.07.2021 11:09

Кубань стала лидером среди регионов ЮФО по введению обязательной маркировки молочной продукции

Читать Телеканал Краснодар:

Вводимая поэтапно с 1 июня 2021 года процедура призвана улучшить контроль качества и уменьшить процент фальсификации на рынке.

Маркировку продукции начали с мороженого и сыров. Для этого перерабатывающие предприятия регистрируются в системе «Честный ЗНАК», после чего помечают продукцию уникальным цифровым кодом. Благодаря ему покупатель с помощью приложения на смартфоне может узнать информацию о составе продукта, месте и дате изготовления.

Вице-губернатор Андрей Коробка рассказал, что к системе цифровой маркировки уже присоединились 79 крупных и средний кубанских предприятий молочной отрасли. Это самый высокий показатель среди регионов Южного федерального округа. В числе таких производителей: ООО «Фабрика настоящего мороженого», АО «Тандер», ООО «Сыры Кубани», ООО «Кубань-Мороженое» и ЗАО «СК «Ленинградский».

- С 1 сентября начнется второй этап маркировки для молочной продукции сроком годности более 40 дней, а с 1 декабря – для товаров сроком годности менее 40 дней, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, металлоцентр запустил в Краснодаре производство элементов для благоустройства. Новое направление позволит изготавливать декоративные элементы для фасадов зданий и благоустройства городских территорий.

В кубанской столице новую жизнь шины получают на территории индустриального парка «Компрессорный». Из них делают боксёрские груши, «лежачих полицейских» и даже спортивные площадки. Но прежде покрышки должны пройти нелёгкий путь. Их привозят, сортируют и чистят.