Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика По нацпроекту «Производительность труда» 130 компаний Кубани смогут получить кредиты в полтора раза дешевле
24.06.2021 11:24

По нацпроекту «Производительность труда» 130 компаний Кубани смогут получить кредиты в полтора раза дешевле

Читать Телеканал Краснодар:

Это можно сделать благодаря ESG-принципам экологической, социальной и управленческой ответственности, практическим действиям банков.

Сегодня такие принципы являются общемировым трендом развития эффективного и устойчивого бизнеса. Предприятиям-участникам нацпроекта станет доступно льготное финансирование так называемых «зеленых» проектов.

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев рассказал о подписании соглашения о сотрудничестве с Альфа-Банком. Кубань является первым регионом в стране, который заключает договоры с финансовыми компаниями по льготному кредитованию предприятий. Таким образом, в крае, без расходов бюджета, создается стимул, мотивация предприятий на ответственное ведение деятельности.

По мнению главы краевого ведомства, учитывать принципы ESG – в том числе в рамках государственно-частного партнерства – можно в сферах промышленности, АПК, транспорта, энергетического сектора и других. Региональный управляющий Альфа-Банком Антон Кузнецов рассказал о том, что участникам нацпроекта банк сможет выдавать кредиты в полтора раза дешевле, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, Кубань станет пилотным регионом в реализации проекта по повышению финансовой грамотности медработников. Его разработкой занимаются специалисты Министерства здравоохранения Краснодарского края и ПАО «Промсвязьбанк».

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани заработает программа возведения школ на принципах государственно-частного партнерства. Её разработали в Министерстве просвещения РФ совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ». Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития Краснодарского края подписали вице-губернатор Игорь Галась и заместитель председателя правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс на Петербургском международном экономическом форуме-2021.

Также в Краснодаре откроют крупный логистический центр для закупки продуктов питания в школы и детсады. Решение о создании производственной базы для организации качественного питания в школах и детских садах кубанской столицы было принято депутатами Гордумы по инициативе мэра Евгения Первышова. Также глава города предложил организовать в новом центре учебные курсы повышения квалификации для технологов и поваров.