Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани заработает программа возведения школ на принципах государственно-частного партнерства
07.06.2021 10:26

На Кубани заработает программа возведения школ на принципах государственно-частного партнерства

Читать Телеканал Краснодар:

Её разработали в Министерстве просвещения РФ совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ».

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития Краснодарского края подписали вице-губернатор Игорь Галась и заместитель председателя правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс на Петербургском международном экономическом форуме-2021.

- Соглашение будет способствовать решению стоящих перед финансовым рынком региона задач – повышению доступности, качества и ассортимента банковских услуг, внедрению информационных технологий в сфере финансов, а также реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства. Например, при строительстве школ по новому федеральному проекту, при котором около 90% стоимости будет компенсировать федеральный бюджет, - сказал Игорь Галась.

По этой программе «Газпромбанк» планирует финансировать строительство социальных объектов, а именно возведение шести школ в краевом центре на более чем 7 тысяч мест. Отметим, что проектирование завершат до конца 2021 года.

- Соглашение также предусматривает развитие кредитования малого и среднего предпринимательства, обеспечение качественными, современными услугами населения и организаций региона, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Новознаменском районе Краснодара готовность двухэтажной школы, возводимой по уникальному для города проекту, составляет 80%. Сегодня там проходят отделочные работы. Новый корпус на 1100 мест соединят с основным переходной галереей, оборудуют два спортзала и один тренажерный зал.

Также специалисты разработали проект строительства школы на 1550 мест в поселке Плодородном Краснодара. Учреждение образования возведут по улице Планетной. Сегодня завершается процесс прохождения государственной экспертизы. После этого начнется конкурс по определению подрядчика.

Ранее мы сообщали, что к 1 сентября 2021 года в Краснодаре откроют четыре новые школы. Помимо общеобразовательных организаций в кубанской столице строят пять детских садов. Их должны ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

#бюджет