Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре откроют крупный логистический центр для закупки продуктов питания в школы и детсады
08.06.2021 13:47

В Краснодаре откроют крупный логистический центр для закупки продуктов питания в школы и детсады

Читать Телеканал Краснодар:

На его создание мэрия выделит 187,7 миллионов рублей.

Решение о создании производственной базы для организации качественного питания в школах и детских садах кубанской столицы было принято депутатами Гордумы по инициативе мэра Евгения Первышова. Также глава города предложил организовать в новом центре учебные курсы повышения квалификации для технологов и поваров.

Открытие центра позволит поставлять в дошкольные и общеобразовательные организации более качественные продукты. Сегодня закупками занимаются сами учреждения. Они сотрудничают с небольшими поставщиками, которые занижают цены и не всегда поставляют качественную продукцию.

- Вопрос создания крупного муниципального продовольственного центра назрел давно. Перед нами стоит задача, которую поставил губернатор Кубани — обеспечить качественным питанием дошколят и учеников краснодарских школ, обеспечить продовольственный запас, поддержать местных производителей. Это наша обязанность и наша прямая ответственность, - сказал Евгений Первышов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, средства выделены из городского бюджета за счет перевыполнения доходной части по аренде муниципального имущества. Помещения для нового логистического центра приобретут в той части города, где есть такая потребность и где будут вводиться новые школы.

Напомним, на Кубани заработает программа возведения школ на принципах государственно-частного партнерства. Её разработали в Министерстве просвещения РФ совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ». Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития Краснодарского края подписали вице-губернатор Игорь Галась и заместитель председателя правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс на Петербургском международном экономическом форуме-2021.

Ранее сообщалось, что в Новознаменском районе Краснодара готовность двухэтажной школы, возводимой по уникальному для города проекту, составляет 80%. Сегодня там проходят отделочные работы. Новый корпус на 1100 мест соединят с основным переходной галереей, оборудуют два спортзала и один тренажерный зал.

Также специалисты разработали проект строительства школы на 1550 мест в поселке Плодородном Краснодара. Учреждение образования возведут по улице Планетной. Сегодня завершается процесс прохождения государственной экспертизы. После этого начнется конкурс по определению подрядчика.


#главаКраснодара #питание