Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Три предприятия Краснодара заключили соглашения об экспорте продукции на сумму 11,5 миллионов долларов
09.04.2021 11:15

Три предприятия Краснодара заключили соглашения об экспорте продукции на сумму 11,5 миллионов долларов

Читать Телеканал Краснодар:

Переговоры о сотрудничестве прошли в Ташкенте на международной выставке «ИННОПРОМ. Большая промышленная неделя в Узбекистане». Делегацию Кубани на выставке возглавил вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

В выставке участвовали 12 ведущих компаний промышленного сектора региона. Руководитель департамента промышленной политики Кубани Иван Куликов отметил, что продукция Краснодарского края пользовалась повышенным спросом.

- Представители предприятий активно проводили презентации и переговоры по вопросам сотрудничества – всего порядка 200 деловых встреч. Результатом работы стали заключенные в рамках «ИННОПРОМ» контракты, а также договоренности на дальнейшее сотрудничество в общей сумме 13,3 млн долларов США, - сказал Иван Куликов.


По итогам выставки кубанские компании нашли новых заказчиков. Это приведет к росту объемов промышленного производства и увеличению экспорта продукции. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, производитель сельхозмашин и оборудования «МП Агро-Групп» подписал экспортный контракт о реализации проекта по запуску тепличного комплекса круглогодичного цикла в Узбекистане на 7,7 млн. долларов США.

Кроме того, компания «Медлекспром» провела переговоры с производителем эндоскопической техники KARL STORZ. Предприятия заключили договор о поставках средств для очистки, дезинфекции и стерилизации оборудования KARL STORZ на территории Узбекистана на сумму более 2,5 млн. долларов США. Помимо этого, производитель станков «Южный завод тяжелого станкостроения» договорился о поставке оборудования на общую сумму более 1,3 млн. долларов США.

Напомним, кубанские виноделы будут первыми в России выпускать продукцию под единым географическим брендом. Теперь вино и шампанское, произведенное в Краснодарском крае, получит маркировку «Кубань». С такой инициативой местные виноделы выступили еще в 2020 году. 37 региональных предприятий подали совместную заявку в Роспатент. В течение нескольких месяцев специалисты проверяли качество товара, способы его производства, хранения и транспортировки.

Также компании, включенные в Единый реестр субъектов МСП, приглашают принять участие в конкурсе «Экспортер года». Ежегодное региональное мероприятие проводит Центр поддержки экспорта Краснодарского края в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Конкурс проводится по пяти номинациям: прорыв года, экспортер года в сферах промышленности, агропромышленного комплекса, услуг и высоких технологий. Краевое событие направлено на то, чтобы выявить и поощрить предприятия и предпринимателей, которые достигли наивысших показателей по экспорту.

В октябре 2021 года в Краснодаре планируют провести бизнес-форум «Дело за малым!» Крупнейшее мероприятие для малого и среднего бизнеса запланировано на 15-16 октября. Его удастся провести только при сохранении стабильной эпидобстановки.


#экспорт