Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На Кубани в 2021 году финансирование нацпроектов увеличили до 45 миллиардов рублей
29.03.2021 18:34

На Кубани в 2021 году финансирование нацпроектов увеличили до 45 миллиардов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом губернатор Краснодарского края сообщил во время краевого совещания 29 марта. На заседании обсудили реализацию региональных программ.

Вениамин Кондратьев отметил, что финансирование увеличили за счет федеральных и краевых средств. Он подчеркнул, что суммы – значительные, а, значит, «все они должны трансформироваться в конкретные результаты».

- Наша задача – чтобы все проекты по созданию социальных объектов, развитию дорожной инфраструктуры были исполнены качественно и в срок, - сказал Вениамин Кондратьев.


Стоит отметить, что кассовое исполнение нацпроектов в крае составило 14,5%, тогда как в среднем по России эта цифра равняется 11,3%, по ЮФО – 10,6%. Примером является возведение на Кубани пяти школ по нацпроекту «Образование» (в ст. Старокорсунской, Кореновском районе и Сочи). Четыре общеобразовательные организации введут в эксплуатацию в текущем году.

- Начали строительство детского сада в Динском районе, продолжается возведение нового Яблоновского моста и лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы в Краснодаре. Однако на сегодняшний день для исполнения мероприятий в рамках нацпроектов заключены не все государственные и муниципальные контракты. Преимущественно это связано с некачественной и несвоевременной подготовкой документации для проведения торгов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Вениамин Кондратьев сказал, что отставание по заключению контрактов допускать нельзя. Он подчеркнул, что участие любого населенного пункта в национальных проектах является возможностью изменить жизнь к лучшему. Главам муниципалитетов было поручено взять личную ответственность за их реализацию.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в 2021 году необходимо поддерживать уровень контроля по реализации нацпроектов, а информацию об исполнении задач нужно предоставлять регулярно в профильные ведомства. Кроме того, по мнению спикера, ужесточение требований коллективной и персональной ответственности справедливо.

Как сообщили в краевой администрации, в 2021 году Краснодарский край участвует в 11 национальных проектах, по которым реализует 43 региональных. Благодаря им в этом году создадут 700 социально значимых объектов.

Напомним, Вениамин Кондратьев говорил о том, что темпы строительства новых школ в Краснодаре необходимо нарастить в разы. Губернатор отметил, что за пять лет в регионе сдали 50 школ. На сегодняшний день на Кубани возводят 33 общеобразовательные организации. В районе улицы Героев Разведчиков плотность застройки больше, чем в два раза превышает нормативы. Ближайшая школа перегружена.

Также по поручению губернатора на Кубани создают электронную систему контроля государственных закупок. Это позволит осуществлять контроль исполнения контрактов в регионе. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все закупки по национальным проектам в крае «должны проходить максимально прозрачно и понятно». На сегодняшний день Кубань участвует в 11 нацпроектах.

Ранее мы сообщали о том, что строительство корпуса школы на 250 мест в станице Старокорсунской идет в соответствии с графиком. Трехэтажное здание возводят на территории школы № 86 в пригороде Краснодара. Общая площадь корпуса составит более 6,4 тысяч кв. м. Сейчас на 70% завершены земельные работы, выполняется бетонирование стен и колонн цокольного этажа. Все работы идут без отставания от графика.


#губернаторКубани