Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика На базе краснодарского вуза планируют создать краевой инновационный центр развития животноводства
10.02.2021 18:44

На базе краснодарского вуза планируют создать краевой инновационный центр развития животноводства

Читать Телеканал Краснодар:

Предприятие может появиться в стенах Кубанского государственного агарного университета. Рассмотреть соответствующую возможность поручил губернатор Краснодарского края.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что регион первым в стране принял закон о развитии животноводства. Сегодня край достиг больших результатов в селекции – 100% зерна на Кубани местного производства. Такую же работу предстоит провести в сфере животноводства.

– Краснодарский край показывает серьезные результаты в развитии животноводства, регион входит в тройку российских регионов по производству молока, в пятерку – по производству мяса. Но нужно двигаться дальше. Краснодарскому краю необходим собственный инновационный центр развития животноводства, без инноваций мы не добьемся новых результатов. Это именно то направление, куда нужно инвестировать бюджетные средства, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Андрей Коробка рассказал, что создание инновационного центра позволит сформировать собственную генетическую базу и со временем заменить все поголовье скота на высокопродуктивное.

Напомним, малым фермерам Кубани на производство молока планируется выделить около 120 миллионов рублей. Вопрос о выделении финансирования рассмотрят на февральской сессии ЗСК. Более того, заявленный размер субсидии в дальнейшем может быть увеличен.

Ранее сообщалось, что на Кубани в 2021 году увеличат количество нестационарных торговых мест для фермеров до 2,4 тысяч. Количество площадок сбыта продуктов увеличится на 10%. Это произойдет за счет создания новых торговых точек или изменения специализации прежних.