Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Краснодарский производитель пластиковых профилей и ПФХ-подоконников готов перейти на переработку вторсырья
03.12.2020 11:05

Краснодарский производитель пластиковых профилей и ПФХ-подоконников готов перейти на переработку вторсырья

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет о компании «Юг-Профиль-Системс», которая с 2006 года выпускает пластиковые профили для изготовления окон и дверных проемов и ПВХ-подоконники. Организация уже применяет экологичный технологии и планирует создавать товар из б/у пластика.

3 декабря в рамках утреннего объезда завод посетили глава Краснодара Евгений Первышов и руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов.

— Предприятие двигается в направлении бережного производства. Сегодня говорили о вторсырье, это очень важная для города тема. Утилизация пластика на территории Краснодара — острейшая проблема, сейчас он в основном уходит в землю на лицензированном полигоне. А здесь готовы перерабатывать пластик и использовать его в качестве вторсырья. К тому же, за счет снижения себестоимости продукта предприятие сможет еще эффективнее конкурировать в цене на рынке. Мы намерены поддержать такую инициативу. Рассчитываю, что это тоже поможет улучшить экологическую ситуацию в городе, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Мэр отметил, что старается регулярно посещать предприятия города, чтобы понимать, как они справляются в сложившихся условиях. Одна из приоритетных задач города – помочь бизнесу в развитии и увеличении числа рабочих мест. Евгений Первышов предложил предприятию стать резидентами краснодарского промышленного парка.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

— Наш завод в числе первых в России ушел от применения свинцового стабилизатора STAB, применяемого при производстве ПВХ-профиля, и перешёл на европейский стандарт — производство по технологии Ca-Zn, поскольку при использовании свинца происходит выделение фенола — химического соединения, опасного для окружающей среды и здоровья человека, — рассказала гендиректор предприятия Галина Оганисян.

В настоящее время на предприятии все операции выполняются в автоматическом режиме, в том числе контроль качества и рецептуры. В производстве применяется шестикомпонентная формула смешения, специально разработанная для завода немецкой компанией. Со временем на заводе были запущены дополнительные линии по производству доборных профилей, профильной системы, имеющую 5 камер и монтажную ширину 70 мм. Также с 2018 года на заводе выполняют ламинирование алюминиевых профилей всех видов и различных изделий из ПВХ. Его продукция реализуется в России и странах СНГ.

— Инструментарий поддержки кубанской промышленности сегодня достаточно широк, в том числе это региональный фонд развития промышленности. Губернатор поставил задачу увеличить объем финансирования до 5 млрд руб. Также сегодня работает государственная программа развития промышленности. Параллельно развиваются индустриальные парки — это действительно уникальная возможность для наших предприятий сделать рывок вперёд и не просто развиваться в тех ограниченных условиях, которые мы здесь видим, но и расширять производство. Тем более, что спрос на качественную продукцию есть, — подчеркнул Иван Куликов.

Ранее сообщалось, что краснодарский завод «ЭЛЕКТРОСЕВКАВМОНТАЖИНДУСТРИЯ» в 20 раз увеличил свою прибыль благодаря оптимизации труда. Так, в 2015 году выручка компании составила порядка 150 миллионов рублей, в 2019 году она выросла до 3 миллиардов.

Напомним, компания по выпуску оборудования «под ключ» Краснодара победила в краевом конкурсе. Компания-победитель «Сервис-ЮГ-ККМ» выпускает оснащение для магазинов, сферы общественного питания, гостиниц, аптек и производит изделия из нержавеющей стали, металла и дерева.

#экология #бизнес