Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Эксперты объяснили успех Кубани в инвестиционном рейтинге регионов России
10.07.2020 21:02

Эксперты объяснили успех Кубани в инвестиционном рейтинге регионов России

Читать Телеканал Краснодар:

Напомним, Краснодарский край поднялся с 13 на 6 место в рейтинге АСИ благодаря сопровождению инвестпроектов.

По словам специалистов, причина такого подъёма - изменение механизма работы в области инвестиций. На Кубани упростились многие административные процедуры, снизилось давление на бизнес. Льготы, субсидирование и покрытие части процента за кредит тоже привлекли инвесторов.

- Если мы посмотрим инвестиции, основной капитал, то на край приходится 40% от всех инвестиций ЮФО. То есть на все остальные субъекты Юга России приходится 60 %. Наверное, это лучшее свидетельство того, что лучшая политика инвестклимата, инвестразвития, которая проводится в крае, успешна, и она уже даёт свои плоды, - прокомментировал доктор экономических наук, член Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди.

От количества инвестиционных проектов напрямую зависит благополучие региона: чем их больше - тем больше рабочих мест, лучше производительность труда, выше заработная плата и уровень жизни. Поэтому инвестиционному климату в крае уделяют большое внимание.

- Этот рейтинг делался на основе опроса предпринимателей, которые последний год получали эту поддержку. Все уровни власти муниципальной, исполнительной, краевой, законодательной, нацелены на то, чтобы инвесторы приходили. Им обеспечат максимальную поддержку, - отметил заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов.

Работать в крае ещё есть над чем. И одна из возможностей «добыть» новые мысли для развития экономики - форумы. Один из них пройдёт в сентябре. «Сильные идеи для нового времени» - это проект, где можно поделиться своей концепцией развития экономической, социальной или технологической сфер страны и региона. А поддержкой и реализацией займётся «Агентство стратегических инициатив». Предложить свои идеи можно на платформе форума после несложной регистрации.

Ранее сообщалось, что кубанская продукция будет проходить обязательную маркировку.

Напомним, Краснодарский край занял 4 место среди регионов России по выдаче льготной ипотеки.