Евгений Наумов поручил как можно скорее демонтировать дома, подлежащие сносу

Зачастую аварийные здания, которые уже расселены, становятся местами притяжения для людей без определенного места жительства. Поэтому важно ускорить процесс их сноса.

С начала 2021 года специалисты снесли объекты по улицам им. Чапаева, Ленина/Рашпилевская, им. Леваневского. В настоящее время ведутся работы по улицам Коммунаров, Красноармейской и Рашпилевской. Кроме того, разрабатываются проекты демонтажа ветхих домов по улицам Гимназической, Базовской, Енисейской и Строителей.

— Это чревато последствиями, поэтому допускать таких ситуаций нельзя. Необходимо провести инвентаризацию таких объектов, где это возможно — максимально быстро их снести. По итогам инвентаризации на этой неделе проведем совещание и рассмотрим каждый объект, — сказал и.о. главы города Евгений Наумов на планерном совещании в мэрии.

Проекты сноса учитывают сохранение объектов культурного наследия, поскольку аварийные дома часто находятся в защитной зоне. Речь идет в частности о сооружениях по улицам им. Буденного, им. Гоголя, им. Ленина, М. Седина, Строителей и Красноармейская.

Также специалисты мэрии Краснодара разработают инструкцию о том, как воспользоваться «гаражной амнистией». Программа направлена на упрощение оформления отдельных гаражей и кооперативов в собственность и урегулирование законодательства в этой области.

Ранее в Краснодаре разработали рекомендации по обрезке деревьев. Созданием документа занимался городской общественный совет по озеленению.