В Краснодаре в 2021 году расширят улицу имени 40-летия Победы

Об этом рассказал глава краевого центра Евгений Первышов 28 декабря, во время аппаратного совещания.

На главной городской планерке мэр определил приоритетные дороги для строительства и ремонта за счет муниципальных облигаций. В их числе оказалась и улица имени 40-летия Победы, которой требуется расширение. На эти цели в городской бюджет поступили 1,6 миллиарда рублей. Эту сумму направят в дорожный фонд.

Евгений Первышов поручил ускорить подготовку необходимой документации для проведения открытых аукционов и конкурсов департаменту транспорта и дорожного хозяйства Краснодара. Помимо улицы имени 40-летия Победы, в проект включены работы на улицах Черкасской и Автомобильной, дорога по старому Почтовому тракту от Красных партизан к хутору Копанскому. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, это предварительный список проектов, который в будущем будет расширен.

- Автомобильная будет соединять Московскую и Ростовское Шоссе. Эта дорога крайне необходима. В том числе мы будем по ней перенаправлять потоки с Московской, где в начале 2021 года должно начаться строительство трамвайной линии. Дорога по старому Почтовому тракту – большая, процесс строительства может занять больше года, поэтому «законтрактовать» объект необходимо как можно скорее, - отметил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Для того чтобы свести к минимуму неудобства для краснодарских водителей и не создавать транспортный коллапс из-за ремонта, специалисты разработают временные графики, выполнят необходимые расчеты. Также Евгений Первышов подчеркнул, что сегодня в столице Кубани выполнено уже достаточно много проектно-изыскательных работ, получены необходимые положительные заключения экспертизы по ряду дорог местного значения, которые находятся на балансе муниципалитета.

- Помимо этого, Евгений Первышов поручил обустроить пешеходный переход в районе улиц Харьковской и Минской в Юбилейном микрорайоне по пути к МФЦ. Ранее это обращение прозвучало в ходе брифинга главы Краснодара по итогам 2020 года, - добавили в пресс-службе мэрии.

Напомним, замглавы Краснодара рассказал, как выбираются участки дорог для ремонта. Артем Доронин в интервью телеканалу «Краснодар» поделился принципом отбора дорог кубанской столицы для реконструкции в рамках нацпроекта «БКАД». Он отметил, что в первую очередь обновляется дорожная сеть, где проходит общественный транспорт. Однако не забывают в администрации и о небольших улицах.

Ранее сообщалось, что Краснодар может стать пилотным городом для партисипаторного проектирования дорог. Для того, чтобы принять участие в крауд-проекте от гражданской платформы «Моя дорога» краевой столице нужно победить в конкурсе. Он проводится на основании голосов жителей города и региона в целом.

Также более 750 миллионов рублей выделят на реконструкцию трассы Краснодар – Ейск в 2021 году. Ремонтные работы пройдут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Магистраль не будет пересекаться с другими железнодорожными и транспортными путями.