Краснодарцы завоевали две медали на чемпионате мира по спортивной борьбе-2021

Спорт

Соревнования проходили в столице Норвегии со 2 по 10 октября. На них выступили сильнейшие спортсмены в трех видах борьбы: вольная, греко-римская и женская вольная.

Краснодарец Назир Абдуллаев принес сборной России «серебро» борцов греко-римского стиля в категории до 67 кг. Другой представитель Краснодара Тимур Бижоев завоевал «бронзу» среди «вольников» в весовой категории 74 кг.

Кроме того, отличился на чемпионате и житель станицы Динской Степан Марянян. Он получил бронзовую медаль в греко-римской борьбе в категории до 60 кг, победив соперника из Армении. Всего российская команда завоевала 4 «золота», 5 серебряных и 9 бронзовых наград, заняв 4 место в медальном зачёте. Сильнее всех оказались японцы, американцы и представители Ирана.

Отметим, спортсмены Краснодарского края с 2017 года регулярно входят в состав сборных команд России. Греко-римской и вольной борьбой на Кубани занимается свыше 12 тысяч человек. Спортсмены на протяжении многих лет удерживают лидирующие позиции в достижении высоких результатов в стране и на международных соревнованиях, за последние годы завоевали десятки медалей различного достоинства.

Напомним, в Геленджике пройдут международные соревнования по вейксёрфингу. Это вид катания на волнах, которые создает катер-буксировщик. Можно сказать, что вейксёрфинг является симуляцией классического сёрфинга.

Также спортсмены Кубани завоевали 8 медалей на чемпионате Европы по спортивной акробатике. Соревнования проходили в Италии. В них приняли участие представители 16 стран.