Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Геленджике пройдут международные соревнования по вейксёрфингу
07.10.2021 11:32

В Геленджике пройдут международные соревнования по вейксёрфингу

Читать Телеканал Краснодар:

Это вид катания на волнах, которые создает катер-буксировщик. Можно сказать, что вейксёрфинг является симуляцией классического сёрфинга. С одного бока на катер устанавливают балласт, что позволяет делать одну большую волну с одного борта. Спортсмен использует верёвку и балансирует по волне на специальной доске, вейксёрфе. Практиковать такое катание можно не только на океане или море, но и на обычных водоёмах.

Отборочный этап Чемпионата мира в этом виде спорта состоится 15 и 16 октября в бухте города-курорта, на пляже Саламандра. Об этом рассказали в геленджикской газете «Прибой».

В соревнованиях примут участие 80 райдеров из России, Белоруссии и Украины. Они будут состязаться в пяти дивизионах, в каждом из которых выберут три сильнейших спортсмена. Посмотреть квалификационный этап и финал можно будет на большом экране в прямом эфире на пляже Саламандра.

Напомним, 16 и 17 октября на Краснодарском ипподроме закроют скаковой сезон. На финальных в 2021 году скачках разыграют больше 11 млн рублей. В субботу состоятся скачки на девять призов, каждый по 1 млн рублей: Трансвааль, Надежда России, Большой Приз, Кубок Майлеров, Краса России, Императрицы Екатерины II, Кубок Жокей-Клуба, Супер-ОКС, Гранд Критериум. Лошадям предстоит преодолеть дистанцию от 1000 до 2400 метров.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре детские соревнования по воркауту перенесены на 9 октября. Из-за непогоды провести городской чемпионат среди юниоров 3 октября не удалось. Новая дата соревнований – 9 октября, суббота. В троеборье – подтягивания, отжимания, выпрыгивания – смогут принять участие ребята трех возрастных групп: 9-11 лет, 12-13 лет, 14-17 лет.

Также спортсмены Кубани завоевали 8 медалей на чемпионате Европы по спортивной акробатике. Соревнования проходили в Италии. В них приняли участие представители 16 стран. В составе сборной России выступили 11 кубанских акробатов. Лучшие результаты показали краснодарцы Дарья Тихомирова, Софья Полищук, Дарья Чебуланка, Артур Шехель, Зарина Улугходжаева, Вероника Шестак, Катарина Рылова и армавирец Андрей Сливков. Они завоевали пять золотых и три серебряных медали в женском многоборье, мужских парах и женской тройке.

#геленджик