Заседание оперштаба по предупреждению и ликвидации ЧС: о непогоде на Кубани и принятых мерах

Вениамин Кондратьев провел заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Во вторник губернатор Вениамин Кондратьев обсудил сложившуюся ситуацию в муниципалитетах Краснодарского края. Второй день в регионе действует экстренное предупреждение из-за непогоды.

По прогнозам синоптиков снегопад, сильный ветер и опасность схода лавин сохранятся до конца 8 февраля. Сильнее всего непогода бушует в Новороссийске. В течение суток там дует ураганный ветер, ограничено движение грузовиков по федеральной трассе в сторону Геленджика. В Сочи высок риск схода снежных лавин. Краевая администрация и аварийно-спасательные службы готовы в любой момент подключиться к предупреждению и ликвидации последствий стихии, акцентировал Вениамин Кондратьев.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что сегодня с 12:00 в центре города введен режим ЧС. Ураганный ветер сорвал кровлю в школе и нескольких домах. Угроз для жителей из-за этого происшествия нет. В тех школах, где отключилось отопление, тепло восстановили. В тех домах, где не было электричества, свет есть. Для водителей организовали пункты обогрева.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский доложил, что на курорте Красная Поляна работают 247 единиц уборочной техники. Все горнолыжные трассы открыты и работают в штатном режиме. Если возникнет необходимость, количество спецтехники увеличат. Глава Геленджика Алексей Богодистов рассказал, что с раннего утра в городе убирают поваленные от сильного ветра деревья, отрабатывают заявки жителей.

Мэр Краснодара Евгений Наумов доложил, что первую обработку дорог в городе провели в 00:30. Губернатор подчеркнул, что ситуация с пробками в кубанской столице не должна усугубиться, нужно оперативно расчищать улицы.

- Сейчас на улицах работает 43 единицы техники, которые проводят обработку в третий раз. 650 человек расчищают тротуары – подходы к остановкам, территории объектов образования и здравоохранения. Подготовили пункт обогрева на 100 человек, который при необходимости можем развернуть на краевых трассах или в соседних муниципалитетах, - сказал Евгений Наумов.


Вениамин Кондратьев дал поручения всем муниципалитетам:

- предусмотреть дополнительные дежурства аварийных бригад коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций для оперативного реагирования, в случае налипания снега на ЛЭП;

- уделить особое внимание бесперебойному энергоснабжению социальных объектов – больниц, школ, детских садов, обеспечению теплом жителей в минусовую температуру;

- организовать работу «горячих линий», чтобы каждый человек мог дозвониться на экстренные телефоны в случае необходимости.

Заместитель главы региона Андрей Прошунин добавил, что предприятия ТЭК и ЖКХ Краснодарского края подготовили1162 аварийно-восстановительные бригады. Начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин отметил, что обстановку по непогоде отслеживают 88 оперативных групп.

Движение в Республику Крым

Губернатор Кубани призвал обратить внимание на направление Крыма, предусмотреть дополнительные пункты обогрева на трассах; информировать водителей о том, что переправы закрыты из-за непогоды; направлять в работу всю снегоуборочную технику на основные федеральные, краевые и муниципальные дороги, чтобы она не простаивала. В ближайшие дни водителям рекомендуют ехать на полуостров через Херсон и Мариуполь.

На трассах в сторону Крымского моста и паромной переправы работают 27 единиц дорожной техники. Доехать туда можно по дороге А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк. Более 700 единиц техники доставляют противогололедные материалы.

Министр ГО и ЧС региона Сергей Штриков отметил, что всего готовы к оперативному развертыванию 326 пунктов обогрева на 30 тысяч человек.

Занятия в школах

Замначальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Инна Зубович сообщила, что 8 февраля в регионе ожидаются низовые метели и гололедица. Низкие температуры продержатся до конца недели. Вице-губернатор Анна Минькова предложила отменить очные занятия в школах для безопасности жителей Новороссийска и Геленджика.

- 8 февраля у девятиклассников собеседование по русскому языку по федеральному образовательному стандарту. Оно необходимо для допуска к государственной итоговой аттестации. Но отменить его можно только на основании комиссии, - отметила Анна Минькова.

Главы двух черноморских городов подтвердили сегодняшнюю низкую посещаемость школ. Вениамин Кондратьев поддержал предложение своего заместителя. Ученики Новороссийска и Геленджика примут участие в собеседовании по русскому языку 15 марта.

- Кроме того, на совещании обсудили тему поддержки семей участников спецоперации. Губернатор поручил главам всех муниципалитетов связаться с родными военнослужащих, выяснить есть ли бытовые проблемы и при необходимости обеспечить необходимую помощь, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, в Краснодаре увеличили количество спецтехники, расчищающей дороги от снега. Во вторник, 7 февраля, на улицах находятся 43 комбинированные машины. О ситуации в краевом центре Евгений Наумов рассказал во время комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которую провел губернатор Вениамин Кондратьев.

По поручению мэра в Краснодаре усилят контроль за расчисткой снега у контейнерных площадок. В прошлые годы, когда в кубанской столице выпадал снег, спецтехника не могла к ним подъехать. Из-за этого баки были переполнены, а жители складывали пакеты с мусором рядом с ними. Возникла антисанитарная ситуация.

В этом материале рассказали об обстановке на дорогах Кубани: где затруднено движение. Все службы перешли в режим повышенной готовности, чтобы оперативно очищать дороги от снега, посыпать их антискользящей смесью. В нескольких городах Черноморского побережья вчера и сегодня бушует ураган.