Российские режиссеры реализуют в Краснодарском крае 34 кинопроекта

На Кубани могут создать кинокластер со съемочными павильонами. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Для производителей фильмов и сериалов действует программа субсидирования. Возможное создание кинокластера на Кубани обсудили на региональном заседании.

Председатель кинокомиссии, руководитель департамента инвестиций и развития МСП края Василий Воробьев рассказал, что в прошлом году в крае сняли 31 проект.

– За первые 10 месяцев 2022 года, несмотря на все трудности и ограничения авиаперелетов, интерес кинокомпаний к производству фильмов и сериалов на территории нашего региона растет. Уверен, что до конца года этот показатель увеличится, - пояснил Василий Воробьев.

Возросший интерес кинопроизводителей к съемкам в Краснодарском крае во многом связан с мерами государственной поддержки, в том числе, с возмещением части затрат. В этом году регион получил 22 заявки, в прошлом году их было 10. Василий Воробьев добавил, что 5 организаций кинематографии получили такие рибейты на 6 проектов на общую сумму более 19 млн. рублей.

Кроме того, председатель кинокомиссии отметил, что возможный кубанский кинокластер должен пользоваться спросом круглогодично, съемочные павильоны должны использоваться.

- Реализация такого масштабного проекта позволит привлечь инвестиции крупных продюсерских компаний, увеличить туристический поток и число предприятий, которые будут обслуживать кинопроизводственный комплекс, а также создать в регионе дополнительные рабочие места, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, к программе «Пушкинская карта» присоединились 243 учреждения культуры Кубани. Школьники и студенты, оформившие такую карту, могут бесплатно посещать театры, концертные залы, кинотеатры, музеи, галереи, дворцы культуры, планетарии, библиотеки и другие интересные места.

Также художник раскрыл секрет будущего граффити на краснодарском МКЗ. Горожане выбрали эскиз, который воплотится на фасаде Муниципального концертного зала. Из трех представленных рисунков наибольшее количество голосов набрал №1. Автор Георгий Куринов не скрывает, что рад такому результату голосования.