В Краснодаре 16 сентября откроется мультимедийная выставка «Новое народное»

В Краснодаре вечером стартует мультимедийная выставка. Фото: телеканал «Краснодар»

Её проведут в честь 229-летия Краснодара.

Вечером жители и гости города смогут увидеть «ожившие» исторические фотографии, которые увеличили с помощью нейросетей, и побывать в атмосфере истории кубанской столицы – посмотреть мультимедийные экспозиции, информационные арт-объекты, проекции на городских зданиях, выставки, мастер-классы и посетить народный фестиваль.

Заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова напомнила, что выставка пройдет в рамках проекта «Выход в город», запущенного год назад ко дню основания краевого центра. В этот раз будут работать аудиогиды и qr-коды, с помощью которых можно будет узнать об исторических фактах.

— На протяжении всех выставок мы старались показать Краснодар во всем его многообразии. Приглашаю всех сегодня на открытие и надеюсь, что «Новое народное» подарит горожанам множество ярких эмоций, как и нам в процессе ее создания, — отметила Лилиана Егорова.

Посмотреть выставку можно будет с 18:00 во дворе Муниципального концертного зала по улице Красной, 122 со стороны улицы Длинной. До 25 сентября она будет работать с 18:00 до 22:00. Полностью прочувствовать атмосферу можно будет по наступлению полной темноты.

— Выставка — одна из ключевых локаций маршрута проекта «Выход в город», который пройдет по ул. Красной и прилегающим улицам — от первой управы Екатеринодара до нынешней администрации города. Начнётся он на пересечении ул. Красной и ул. Комсомольской, у Дома генерала Назарова, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.



Напомним, в Краснодаре стартует фестиваль народных культур «Эт[н]о мы». С 16 по 25 сентября в городе будут работать пять передвижных арт-площадок. В разных районах краевого центра пройдут мастер-классы, концерты, выставки работ ремесленников.

Также мы сообщали о том, что шоу дронов и салюта на День города в Краснодаре не будет. 229-летие кубанской столицы встретят с привлечением исключительно городских и краевых коллективов. Праздник объединит горожан, расскажет об истории и традициях Кубани.

В честь Дня Краснодара на Пушкинской площади откроется ярмарка «Хлеб да соль». Она будет работать с 16 по 25 сентября с 10:00 до 23:00. «Хлеб да соль» - это ярмарка с южным колоритом, на которой будет работать ресторанный дворик.