Летом в столице Кубани временно трудоустроят более 3 тысяч подростков

Школьники Краснодара могут трудоустроиться на время летних каникул. Фото: www.pexels.com

Задачу по трудоустройству, созданию временных рабочих мест для несовершеннолетних краснодарцев, в том числе за счет средств работодателей краевого центра, поставил Андрей Алексеенко.

Всего в этом году планируется трудоустроить 4249 школьников. Пока создано более 700 рабочих мест. Глава города подчеркнул, что, если у подростков есть желание работать – нужно предоставить им такую возможность.

— Мы должны не просто выполнить показатели, а добиться прогресса в этом направлении. И продолжать эту важную работу в будущем. Кроме того, нужно обеспечить безопасность детей на рабочих местах — охрана труда должна исполняться безукоризненно, — сказал Андрей Алексеенко.

С 2014 года реализуется муниципальная программа «Содействие занятости населения муниципального образования город Краснодар». Она координирует создание временных рабочих мест для школьников. Начальник управления по социальным вопросам Ирина Косинкова рассказала, что летом из-за увеличения свободного времени обостряется ситуация с ростом правонарушений среди подростков, особенно детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

— В летний период планируется трудоустройство более 3 тысяч подростков. На организацию временного трудоустройства и оплату труда несовершеннолетних в этом году предусмотрено финансирование в размере 34,8 млн рублей. Также эти средства идут на проведение медицинских обследований, — сказала Ирина Косинкова.

Приоритетное право при трудоустройство имеют молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных и малоимущих семей; дети, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних; инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендации к труду. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, Центр занятости населения Краснодара создает и привлекает дополнительные рабочие места для подростков, заключает договоры с образовательными организациями, чтобы организовать временное трудоустройство детей в лагерях труда и отдыха. Летом на базе школ будут трудиться около 2,5 тысяч подростков, участвующих в движении «Новые тимуровцы».

Школьники также будут временно трудоустроены в читальных залах, библиотеках, на летних досуговых площадках и предприятиях городского хозяйства Краснодара. Недавно у ребят появилась возможность самим выбирать подходящую работу. Найти её можно не только на время каникул, но и в свободное от учебы время. Для этого нужно зарегистрироваться и подать заявку на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». В городской ЦЗН уже поступило 2 тысячи таких заявок.

- Чтобы привлечь потенциальных работодателей для молодёжи управление совместно с ЦЗН организует специализированные ярмарки вакансий для школьников «Ты нужен Кубани». Ближайшие из них пройдут 2 и 3 июня на трёх территориях Центра занятости населения по следующим адресам: ул. им. Атарбекова, 1/1, 2 этаж; ул. 1-ая Заречная, 17; ул. им. Оржоникидзе, 75, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в летних лагерях отдохнут более 178 тысяч школьников Краснодара. В среду, 25 мая, в кубанской столице запустили первую лагерную смену, начали свою работу 79 профильных лагерей и дневные досуговые площадки.

Также общество «Знание» проведет на Кубани форумы просветительского проекта «Умный маршрут». Студенты бесплатно смогут принять в них участие.

Студенты техникумов и колледжей Краснодара могут подать заявку на участие в конкурсе «Большая перемена». Сделать это ученики 8-10 классов и учащиеся средних специальных учебных заведений могут до 10 июня. Первые этапы конкурса будут проходить в дистанционном формате.