Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В летних лагерях отдохнут более 178 тысяч школьников Краснодара
25.05.2022 12:55

В летних лагерях отдохнут более 178 тысяч школьников Краснодара

В Краснодаре стартовала первая смена летних лагерей. Фото: Геннадий Аносов
В Краснодаре стартовала первая смена летних лагерей. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

В среду, 25 мая, в кубанской столице запустили первую лагерную смену, начали свою работу 79 профильных лагерей и дневные досуговые площадки.

Проводить время вместе ребята будут на базе школ. В первую смену в лагерях отдохнут 10 216 школьников. Глава Краснодара поручил на высоком уровне подготовить и провести пришкольные лагеря, спортивные состязания и творческие активности в рамках детской оздоровительной кампании.

— Здесь должны быть задействованы все ответственные структуры. Самое главное, чтобы детям был интересен отдых, который мы организовываем, чтобы они получали новые навыки и развивались, — сказал Андрей Алексеенко.

Заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова сообщила, что в кубанской столице проживает более 182 тысяч детей школьников в возрасте от 7 до 17 лет. Задача администрации – организовать отдых не менее 98% учащихся.

— Предметно мы работаем с несовершеннолетними, которые находятся в трудной жизненной ситуации. С ними ведется индивидуальная педагогическая работа, — отметила Лилиана Егорова.

Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что профильные лагеря организуют по направлениям — патриотическое, естественно-научное (эколого-биологическое), спортивное, техническое и творческое. Они будут организованы в две смены, каждая продлится 21 день. Первая смена пройдет с 25 мая по 14 июня, вторая – с 17 июня по 7 июля.

Для 1220 подростков организуют 30 лагерей труда и отдыха. Там они будут заниматься разными работами в школе и на пришкольных участках. Несмотря на проведение ГИА, все лагеря отработают запланированные смены. Девятиклассники уже сдают выпускные экзамены.

- В летний период краснодарских детей и подростков примут комплексный спортивно-оздоровительный центр «Ольгинка» и детский оздоровительный центр «Краснодарская смена». В каждом центре запланировано по 6 смен. На базе «Краснодарской смены» состоятся профильные мероприятия для 1200 детей: участников хоровых коллективов, активистов школьного самоуправления, победителей и участников творческих конкурсов, спартакиады школьников и воспитанников спортивных школ, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В «Ольгинке» также организовали смены для 300 школьников из числа победителей и участников научно-практических конференций, конкурсов технического творчества, юных исследователей, олимпиад, военно-спортивной игры «Зарница», членов ЮИД (отрядов юных инспекторов движения), активистов военно-патриотической работы.

Помимо этого, для развития и поддержки отрасли туризма летом проведут около 200 походов для 2700 обучающихся. Вместе с инструкторами ребята пройдут по маршрутам: «Маршруты скифов» (ст. Убинская — г. Папай — урочище Мельничий ручей — п. Пшада); «Дорогами войны» (с. Хребтовое — Каверзинские водопады — Аюк водопады — Фанагорийская пещера — с. Фанагорийское).

580 краснодарских школьников, в том числе из Межшкольного эстетического центра, примут участие в 6 выездных профильных сменах на Черноморском побережье. Они – участники тематической смены «Кампус молодежных инноваций «Техно — МЭЦ». 75 одаренных детей отдохнут на базе культурно-оздоровительного центра «Премьера» в городе-курорте Анапа. На летних каникулах организуют 7 тематических экспедиций для 157 обучающихся. Они поедут на полуостров Тамань, в Туапсинский и Апшеронский район, побывают в окрестностях Краснодара. Также в краснодарских школах и гимназиях будут работать кружки и секции, около 319 дневных тематических площадок и 262 вечерние спортивные площадки.

Начальник управления культуры Ирина Удовицкая рассказала, что с 1 июня будет организована работа 67 летних досуговых площадок в культурно-досуговых учреждениях, муниципальных библиотеках, городских парках, на 29 площадках по месту жительства.

Молодежный лагерь «Дубрава» в станице Убинской Северского района примет 720 подростков. Для них организовали 6 тематических смен. Начальник управления по делам молодёжи Сергей Мальцев рассказал, что смены пройдут с 7 июня по 26 августа и продлятся 11 дней. Там ребята встретятся с экспертами и получат новые знания в рамках образовательных секций.

Для молодёжи Краснодара, в возрасте от 14 до 35 лет, будут работать 59 клубов по месту жительства: военно-патриотической, спортивно-туристской, культурно-образовательной, творческой, спортивно-оздоровительной, интеллектуальной и комплексно-досуговой направленности, а также клубы молодой семьи, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, общество «Знание» проведет на Кубани форумы просветительского проекта «Умный маршрут». Студенты бесплатно смогут принять в них участие. На мероприятиях они узнают о ментальном и физическом здоровье, об их связи между собой, научатся не обесценивать свои эмоции, развивать критическое мышление и экологичную коммуникацию, узнают, как соблюдать баланс между работой, учебой и личной жизнью.

Ранее представители Кубани завоевали восемь наград на тридцатой «Российской студенческой весне». Это крупнейший студенческий фестиваль страны. В этом году он прошел в Самаре. В мероприятии приняли участие более 5 тысяч студентов из 85 регионов России, а также Донецкой и Луганской Народных Республик, ближнего зарубежья.

Также студенты техникумов и колледжей Краснодара могут подать заявку на участие в конкурсе «Большая перемена». Сделать это ученики 8-10 классов и учащиеся средних специальных учебных заведений могут до 10 июня. Первые этапы конкурса будут проходить в дистанционном формате.

#лагерь