В Краснодаре открыли памятник землеустроительной службе Кубани

Общество
Фото: телеканал «Краснодар»

В этом году региональной службе исполняется 175 лет.

Открытие объекта - дань уважения людям, усилиями и трудом которых проходило освоение кубанских земель на благо жителей, ради укрепления могущества южных рубежей России. С инициативой о его установке выступили известные ученые и производственники Кубани и России. Лучшим сотрудникам отрасли вручили почётные грамоты и благодарственные письма.

- От имени и по поручению главы Краснодара Андрея Анатольевича от всей души хочу поздравить вас с 175-й годовщиной создания землеустроительной службы на Кубани. Без земли, без постановки на кадастровый учёт в городе, да и в принципе не возможен ни один проект, ни одна реализация любой идеи, цели и задачи невозможна без этой работы, - сказал вице-мэр Роман Лузинов.

Напомним, Кубань является регионом-лидером по количеству памятников истории и культуры. Об этом стало известно во время заседания межведомственной рабочей группы под председательством представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы.

Ранее губернатор Краснодарского края сообщил, что в 2022 году в регионе отреставрируют более 30 памятников. Вениамин Кондратьев рассказал о планах по сохранению исторических зданий, монументов и памятных мест на Кубани.