Прививаться от COVID-19 пора тем, кто переболел в прошлом году: свойства вируса меняются

По словам Игоря Люлина, заместителя главного врача специализированной краевой клинической инфекционной больницы, прививку целесообразно сделать всем, даже тем, кто переболел или вакцинировался больше полугода назад. Свойства вируса меняются, и пандемия длится уже полтора года.

Мониторинг антител не является обязательным тестом перед вакцинированием. У официальной медицины нет регламента для их количества у переболевших и уже привитых. Вакцина укрепит иммунитет, к сезонному заболеванию он вырабатывается не больше, чем на год.

В ближайшее время населению станет доступна четвертая российская вакцина – «Спутник Лайт». Этот препарат вводят однократно, нет необходимости в повторной процедуре через 2-3 недели. Однофазные прививки рекомендуют делать молодым людям и тем, кто пришел на ревакцинацию. По мнению Игоря Люлина, у населения есть выбор, какой препарат предпочесть, но сам он считает двухкомпонентные более надежными:

– Иммунитет от них устойчивее. Три российские вакцины, и четвертая на подходе, противопоказаны пациентам до 18 лет, кормящим женщинам. Хронические заболевания – относительное противопоказание, каждый случай должен рассматриваться врачом индивидуально.

Напомним, вице-губернатор Анна Минькова сказала, что если эпидемиологическая ситуация на Кубани будет ухудшаться, в госпитале для ветеранов войн вновь придется отдать часть мест пациентам с коронавирусом.

Также в Краснодаре открылся седьмой мобильный пункт вакцинации. Свою работу там медики начали в пятницу, 25 июня. Сделать бесплатную прививку от коронавируса в этом мобильном пункте можно каждый день с 09:00 до 21:00.