В управлении гражданской защиты Краснодара предупредили горожан о проведении учений

Командно-штабные мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций пройдут в три этапа с 13 по 15 апреля.

Во вторник начнется первый этап учений – приведение в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации органов управления, сил и средств системы предупреждения ЧС Краснодара, оповещение населения. Подготовку к мероприятию обсудили на совещании.

- Мы должны показать, насколько оперативно и качественно муниципальное звено может реагировать на возможные ЧС. Просим горожан соблюдать спокойствие — это учебные мероприятия, - сказал Виталий Казликин.


Целью предстоящих учений является отработка вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от угрозы возникновения природных пожаров. В Краснодаре для проведения тренировок привлекут спецтехнику городских предприятий.

- В рамках учений подготовят к работе стационарные и подвижные пункты управления и средства связи, оповещения и обмена информацией. Для обеспечения оперативного информационного взаимодействия между дежурно-диспетчерскими службами внутригородских округов, Единой дежурно-диспетчерской службой Краснодара будет использоваться сервис для проведения видеоконференцсвязи, созданный на базе мощностей муниципалитета — vks.krd.ru, - отметили в пресс-службе мэрии.

В рамках второго этапа отработают на практике вводную по предупреждению и ликвидации последствий ЧС из-за весенних паводков. На третьем этапе специалисты отработают действия по ликвидации природных пожаров – пройдут тактико-специальные учения для ликвидации условного очага пожара.

Напомним, в станице Елизаветинской Краснодара оснастили диспетчерский пункт краевого лесопожарного центра. За счет средстве краевого бюджета закупили 12 камер видеонаблюдения и программное обеспечение инновационной российской системы «Лесохранитель». Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Болдин.

Ранее Вениамин Кондратьев предложил повысить штрафы для нарушителей противопожарного режима. Его инициативу одобрил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Также в Краснодаре два природных объекта получили статус особо охраняемых территорий. По поручению губернатора Кубани, Болгарский остров и Киргизские плавни, расположенные в землях Краснодарского лесничества, включены в список ООПТ регионального значения. Их общая площадь составляет более 66 га.