Вениамин Кондратьев поздравил ученых Кубани с профессиональным праздником

Каждый год в этот день, 8 февраля, в России отмечают День науки.

Сегодня в регионе научные исследования и разработки выполняют в 100 организациях. Это 36 вузов, 24 научно-исследовательские организации и 40 экспериментальных, конструкторских и наукоемких предприятий.

В своем Telegram-канале губернатор обратился к ученым и поблагодарил их за работу. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь науке – ученых, аспирантов, представителей вузов, научно-исследовательских институтов и центров.

- Ежегодно в крае патентуют десятки изобретений и технологий в самых разных сферах — медицине, экологии, радиотехнике. У нас одна из самых сильных в стране научных школ в аграрной сфере. Центром зерна создано более 300 сортов пшеницы, а наши озимые культуры, разработанные учёными НЦЗ, возделывают 35 регионов России, - отметил Вениамин Кондратьев.

Вузы Краснодарского края являются «настоящими кузницами инновационных проектов». Студенты и аспиранты КубГМУ разрабатывают тест-систему. Она поможет предсказать течение коронавируса. В КубГУ разрабатывают экологический мониторинг, технологии раннего выявления онкозаболеваний органов дыхания. Также вуз сотрудничает с крупными промышленными и добывающими компаниями.

- Желаю нашим ученым новых идей, прорывных проектов и интересных открытий!, - заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, на развитие научной сферы Кубани в 2021 году выделят более 170 миллионов рублей. Несмотря на сложности с бюджетом, уровень финансирования науки в крае в этом году остается прежним – 70 миллионов рублей. Кроме того, ученые получат 100 миллионов рублей поддержки от Российского фонда фундаментальных исследований. Для сравнения – в 2014 году на развитие научной сферы в регионе направляли около 30 миллионов рублей.

18 января прошла встреча Вениамина Кондратьева с руководством Фонда поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие». Губернатор и руководство организации подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития агропромышленного комплекса. Фонд поддержки работает под брендом «Иннопрактика».