В регионе начался VII краевой конкурс «Сделано на Кубани»

Прием заявок от производителей товаров стартовал сегодня, 12 января.

Желающие могут присылать их до 12 марта. Со списком необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте конкурса (ссылка). Он пройдет в трех номинациях: «Продовольственные товары», «Непродовольственные товары» и «Товары производственно-технического назначения».

Продукция-победитель получит знак качества «Сделано на Кубани» на два года. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, производители смогут размещать этот знак на упаковке товаров, использовать в рекламных целях, пользоваться преференциями для победителей конкурса. За годы его проведения лучшим производителям оказали 384 меры поддержки – предоставление кредитов по сниженной процентной ставке, безвозмездного участия в ярмарках и выставках и др.

Напомним, конкурс «Сделано на Кубани» проводится в регионе по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Он направлен на повышение качества производимой продукции, а также на стимулирование развития конкуренции.

- Конкурс пользуется популярностью у предприятий малого и среднего бизнеса. Из 216 производств, чья продукция уже удостоена знака качества, 70% – это небольшие компании, которые являются основными получателями привилегий, – прокомментировал руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный.

Напомним, на Кубани крупные торговые сети снизили цены на сахар и масло. В соответствии с рекомендациями федеральных властей, максимально допустимая цена за килограмм сахара опустилась до 46 рублей, за литр подсолнечного масла – до 110 рублей. При этом, в одной из крупных торговых сетей, работающий в регионе, вообще отказались от собственной наценки на эти два вида товаров.

Ранее мы сообщали о том, что предприятия Кубани приняли участие в школе тренеров «Производительность.рф 2020». Сотрудники 13 компаний получили такую возможность благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости».

Также Краснодарский край отметили лучшим в России за поддержку предпринимателей в пандемию. В помощь малому и среднему предпринимательству во время пандемии коронавируса фонд микрофинансирования Кубани выделил 1,8 миллиарда рублей. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев. Кроме того, в 2020 году фонд докапитализировали на 1,2 миллиарда рублей.