Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Предприятия Кубани приняли участие в школе тренеров «Производительность.рф 2020»
22.12.2020 16:44

Предприятия Кубани приняли участие в школе тренеров «Производительность.рф 2020»

Читать Телеканал Краснодар:

Сотрудники 13 компаний получили такую возможность благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости».

Ежегодная конференция прошла в онлайн-формате. В течение трех дней участники посмотрели 58 мастер-классов, обсуждений и презентаций. Их провели 50 спикеров-представителей крупнейших компаний России, тренеры и HR-специалисты, представители предприятий-участников нацпроекта и региональных центров компетенций. Всего в конференции приняли участие 748 сотрудников предприятий разных регионов страны.

От Кубани участие в онлайн мероприятии приняли специалисты АО НПК «ПАНХ», «Кубаньводкомплекса», Кореновского молочно-консервного комбината, Сочинского и Краснодарского водоканалов, ООО «Сервис-Юг-ККМ» и других компаний. Помимо этого, в конференции участвовали представители Фонда развития промышленности Краснодарского края.

Вице-губернатор Кубани Игорь Галась отметил, что для краевых предприятий участие в таких тренингах является одним из условий успешной реализации нацпроекта. Он также подчеркнул, что применение бережливого производства принесло пользу.

- Все больше предприятий хотят внедрять бережливые технологии и быть в нацпроекте, но для этого нужно и больше тренеров, практиков. Их можно воспитывать здесь же, в организациях, уже реализующих нацпроект, - сказал Игорь Галась.

В 2020 году более 1000 работников предприятий-участников нацпроекта получили новые знания и компетенции, которыми можно поделиться с коллегами. Среди позитивных итогов участия в таких проектах вице-губернатор отметил:

- повышение рентабельности;

- снижение себестоимости продукции и сокращение потерь;

- позитивные изменения в коллективной культуре.

Игорь Галась подчеркнул, что такой подход позволяет другим предприятиям пересмотреть свои взгляды на производство, а, соответственно, модернизировать стратегии его развития. Те компании, которые прошли первые этапы внедрения принципов бережливости уже создали потоки-образцы и получили группы обученных специалистов.

- В перспективе они планируют обучить в среднем до 90% сотрудников, - сказал вице-губернатор.

Напомним, во время пандемии около 100 тысяч предпринимателей Кубани воспользовались федеральными мерами поддержки. Об этом журналистам рассказал губернатор Вениамин Кондратьев. Кроме того, около 50 тысяч предпринимателей получили поддержку на уровне региона. Глава региона подчеркнул, что тема пандемии, меры поддержки жителей и экономики стали одной из главных тем на прошедшей пресс-конференции президента России. Краснодарский край в этом году получил субсидии, которые направили на решение важных социальных задач, а также поддержку муниципальных образований.

Также Краснодарский край отметили лучшим в России за поддержку предпринимателей в пандемию. В помощь малому и среднему предпринимательству во время пандемии коронавируса фонд микрофинансирования Кубани выделил 1,8 миллиарда рублей. Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев. Кроме того, в 2020 году фонд докапитализировали на 1,2 миллиарда рублей.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Кубани подписал план действий по нормализации экономики в условиях пандемии. Документ должен стать новым этапом в реализации мер по поддержке бизнеса в период «коронакризиса». Он направлен на нормализацию деловой жизни, восстановление занятости, доходов граждан и роста экономики.


#конференция