Краснодар занял 3 место среди городов России по количеству купленных фейерверков на Новый год

Общество

Аналитики агентства Zoom Market составили рейтинг самых «взрывных» городов России. В опросе приняли участие 2800 жителей 24 крупнейших населенных пунктов страны.

Респондентам предстояло ответить на три вопроса: вы планируете приобретать пиротехнические изделия к Новому году? Какие? Какую сумму вы планируете потратить на пиротехнические изделия?

Исследование показало, что больше всего салютов запустят в небо над Екатеринбургом, Москвой и Краснодаром. Также в топ-5 вошли Омск и Ростов-на-Дону. Культурная столица России оказалась только на 18 месте. Тихо встретить 2021 год решили в Иваново, Перми и Махачкале.

Почти 70% россиян планируют запустить салюты, еще около 20% отдают предпочтения петардам и только 8% - бенгальским свечам. Отметим, чуть больше половины опрошенных готовы потратить на пиротехнику до 10 тысяч рублей, треть – до 5 тысяч рублей.

Напомним, в Краснодаре продолжают работу «горячие линии» по пиротехнике. Если вы увидели, что где-то на улице незаконно торгуют взрывпакетами и петардами, обязательно позвоните по телефонам ведомств, которые контролируют такую торговлю.

Ранее краснодарский врач обратился к родителям с просьбой контролировать обращение ребёнка с петардами и взрывпакетами. К сожалению, во время новогодних каникул частыми пациентами травматологов становятся мальчишки в возрасте от 10 до 15 лет. Виной тому - неправильное обращение с пиротехникой.