Врачи вычислили самое массовое последствие коронавируса

Общество
Автор:  

Медики считают, что у пациента, который переболел инфекцией, изменяется артериальное давление.

Причём наблюдается его повышение. Об этом говорит врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Медик считает, что причина в снижении эластичности сосудистых стенок по всему организму. То есть коронавирус характеризуется поражением сосудистой системы человека.

- Васкулиты - это воспаления внутренней оболочки сосудов. Последствия этих васкулитов заключаются в том, что вокруг мелких сосудов остаются клетки воспаления. То есть воспаление закончилось, а клетки вокруг сосудов так и остались. И с течением времени эти клетки вызывают разрастание коллагена - сосуды становятся менее эластичными, чем были до заболевания, - цитирует спикера «Лента.ру».

При этом Владимир Болибок отметил, что пока невозможно предсказать, в какой орган пациента попадёт вирус, и будут ли последствие долговременными или кратковременными: «пострадать может весь организм. И что с этим делать - пока не знает, наверное, никто».

Напомним, на утро 6 декабря, по данным за сутки, на Кубани от коронавируса умерли семь человек в возрасте от 53 до 89 лет. Общее количество скончавшихся пациентов с подтвержденным вирусом в регионе достигло 643 человек. Помимо COVID-19 у них имелись хронические или сопутствующие заболевания.

Ранее мы рассказывали о новых мерах по борьбе с COVID-19 на Кубани - бесплатных лекарствах, СМС о ковид-статусе, вакцинации и круглосуточной томографии. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная заявила о некоторой стабилизации эпидпроцесса в регионе. Уже несколько недель в среднем число заболевших в сутки составляет 169-170 случаев. Стабилизация является итогом очень большой работы, которая проводится по всей Кубани.