Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Бесплатные лекарства, СМС о ковид-статусе, вакцинация и круглосуточная томография. На Кубани новые меры по борьбе с COVID-19
04.12.2020 19:42

Бесплатные лекарства, СМС о ковид-статусе, вакцинация и круглосуточная томография. На Кубани новые меры по борьбе с COVID-19

Читать Телеканал Краснодар:

Ковид-статус теперь будут присылать в СМС-сообщениях. Рассылкой результатов анализов людей с подозрением на коронавирус займется Роспотребнадзор. Об этом и других нововведениях говорили сегодня на еженедельном брифинге представителей этого ведомства и краевого минздрава.

Ранее Роспотребнадзор получал данные о ковид-положительных больных от поликлиник. За результатами гражданам нужно было самостоятельно ходить в медучреждение. Теперь информация будет попадать в РПН, раньше, чем в поликлиники – непосредственно из лабораторий. И результаты анализов из Роспотребнадзора будут отправлять людям.

Получившим СМС не стоит пугаться и куда-то бежать. Врачи сами позвонят или придут, чтобы провести необходимые медицинские процедуры. Помимо этого Роспотребнадзор будет рассылать уведомления и «контактным» лицам, чтобы они также могли узнать о своём статусе. Все памятки о том, как минимизировать риски заражения и что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией, можно найти на сайте РПН.

Сегодня же заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная заявила о некоторой стабилизации эпидпроцесса в регионе. Уже несколько недель в среднем число заболевших в сутки составляет 169-170 случаев. Стабилизация является итогом очень большой работы, которая проводится по всей Кубани.

– Хочется выразить благодарность органам здравоохранения, власти, жителям Кубани, которые понимают, что коронавирус – тяжелая инфекция. И она просто так не пройдет. Цифра стабильна, но в любой момент может пойти в рост. Для этого Роспотребнадзор ещё раз акцентирует внимание на том, что сдвинуть эту цифру может только то, чего мы очень просим не делать. В преддверии новогодних праздников губернатор принял решение о непроведении утренников, корпоративов, праздников. Давайте соберемся и сделаем всё для того, чтобы дать отпор вирусу. Не будем посещать юбилеи, дни рождения, даже если вас очень приглашают. Надо сберечь здоровье каждого, – сказала Татьяна Гречаная.

По информации оперативного штаба Краснодарского края за прошедшие сутки в регионе подтверждено 174 случая COVID-19 у 64 мужчин и 110 женщин. В Краснодаре 68 новых заболевших. Возраст пациентов от 2 до 90 лет. С начала пандемии на Кубани от коронавирусной инфекции скончались 627 человек, в том числе семеро за прошедшие сутки. Общее число заболевших в крае – 22 763. Показатель заболеваемости – 401 человек на 100 тысяч населения. 7 373 лечатся амбулаторно под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства.

В конце ноября в медорганизации края доставили более 5 700 наборов лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным. Это антибиотики, противовирусные и гормональные препараты, средства для разжижения крови. Большое количество наборов нужно, чтобы создать необходимый запас во всех медучреждениях и удовлетворить потребность амбулаторных пациентов. Качественное амбулаторное лечение позволит избежать бесконечного увеличения коечного фонда в больницах края. Если вы заболели – не ходите в поликлинику лично, чтобы не подвергать опасности окружающих. Вызывайте врача на дом по телефону. Для этого во всех медучреждениях дополнительно расширен штат колл-центров.

Вместе с тем, с наступлением зимы неизбежен и сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы избежать большой заболеваемости в крае уже на протяжении двух месяцев идёт противогриппозная вакцинация. По данным на 4 декабря прививки сделали 2 миллиона 437 тысяч человек. Среди них более 803 тысяч детей и миллион 630 тысяч взрослых. Всего привито 43 % населения Кубани. Это 70 % от плана вакцинации. Пока заболеваемость гриппом и ОРВИ в крае ниже эпидемического порога.

А для профилактики заболеваемостью коронавирусной инфекции в край до конца года по плану должно поступить около 5 000 доз вакцины. Первым делом вакцинировать будут медиков, работников социальной сферы, правоохранительных органов и системы образования. Ранее прививки уже сделали 40 кубанским медикам. Сейчас в регион уже поставлено ещё 200 доз вакцины «Вектор+».

С 7 декабря в крае стартует третий этап анализа популяционного иммунитета у кубанцев. Роспотребнадзор ведёт эту работу с лета. Тогда в исследованиях участвовало около 3 000 кандидатов всех возрастов, которые не болели. Сейчас этим людям нужно прийти в поликлинику и сдать кровь на иммунитет. Первые два этапа показали, что 5-7 % населения региона уже имеют иммунитет к COVID-19. Цифра не такая высокая, как в других регионах. Специалисты связывают это с тщательным соблюдением жителями края режима повышенной готовности. Третий этап изучения популяционного иммунитета покажет медикам, сколько держится иммунитет, возникший без применения вакцин.

Своевременное выявление коварной болезни даёт возможность без осложнений справиться с вирусом. Руководствуясь этим принципом, мнительные горожане начали выстраиваться в плотные очереди к кабинетам КТ. При малейших проявлениях обыкновенной сезонной простуды паникующие граждане бегут на спасительную компьютерною томографию. Обычно она показывает, что с лёгкими все отлично. Вот только принцип работы дорогого и сложного прибора многим не известен. А знать надо бы.

Если объяснять простыми словами, то известный всем рентген – это фотоаппарат. Один кадр за раз. КТ — это уже целая видеокамера, которая делает десятки отдельных кадров в секунду. И при частом посещении кабинета с томографом растёт риск отдаленных последствий рентгеновского облучения. Количество облучения при проведении 1 процедуры исследования соответствует 2-3 годовым дозам, которые мы получаем из окружающей среды в обычной жизни. Именно по этой причине компьютерную томографию нельзя делать чаще, чем раз в два месяца, и только по направлению врача.

Первое, что страдает от облучения – иммунитет. Гибнут лейкоциты. Те самые белые кровяные тельца, что должны бороться с любой заразой и с ковидом, в том числе. Поэтому все врачи в один голос твердят паникующей публике – не занимайтесь преждевременной и бесполезной диагностикой. Она не покажет реального состояния заболевания коронавирусной инфекцией или её отсутствие и может сыграть злую шутку с вашим здоровьем.

– В целях снижения большого спроса на КТ-диагностику, её нужно проводить на 5-7 сутки заболевания. Нет необходимости в первый же день заболевания пытаться провести КТ-исследование. Это малоинформативно, увеличивает нагрузку на аппараты и человек получает дозу радиации. Самое главное – раннее начало лечения, рассказал заместитель начальника управления организации медпомощи населению министерства здравоохранения Краснодарского края Юрий Сарычев.

А краснодарцы с направлением врача теперь могут пройти КТ-обследование и определить свой ковид-статус в любое время суток. На прошлой неделе в городе три амбулаторных центра заработали в круглосуточном режиме на базе городских поликлиник номер 7, 15 и 25. Медицинские учреждения продолжают работу в штатном порядке. Для посетителей центров диагностики в каждом из них открыт отдельный вход.

Врачи-рентгенологи и лаборанты дежурят в две смены – с восьми до восьми. Амбулаторные центры делятся на две зоны – «чистую» и «грязную». В первой находится отдельный вход для сотрудников, гардероб, комната приема пищи, помещение для переодевания в защитные костюмы. В «грязной» — кроме кабинета диагностики есть место для поступающих пациентов и зона ожидания. Дезинфицируют помещения каждые 4-6 часов.

Чтобы избежать необходимости визита на КТ, достаточно соблюдать простые правила эпидбезопасности. Правильно носить маску, регулярно мыть и дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию и без острой необходимости не посещать места с большим скоплением людей. Это снизит риск заражения коронавирусной инфекцией и позволит сохранить своё здоровье. Все мы знаем, что его не купишь, если оно испортится.

#здравоохранение #медицина #коронавирус