В 2021 году из бюджета Кубани выделят 200 миллионов рублей на финансирование авиаперевозок

Об этом заявил глава региона Вениамин Кондратьев.

Кроме того, губернатор отметил такую ситуацию, когда стоимость авиабилетов превышает стоимость всего отдыха на курортах края. В будущем году этого быть не должно.

- В 2021 году мы планируем предусмотреть в региональном бюджете почти 200 миллионов рублей на субсидирование авиаперевозок. Это и рейсы внутри региона по маршруту Краснодар-Сочи, и межрегиональные направления: Сочи-Псков, Анапа-Псков, Краснодар-Ярославль, Краснодар-Астрахань, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Помимо этого, по словам главы Кубани, краевая столица сегодня становится серьезным деловым центром юга России. Поэтому субсидирование авианаправлений актуально и в кубанскую столицу.

- Это поможет дальнейшему динамичному развитию экономики и Краснодара и всего региона в целом, - заключил Вениамин Кондратьев.

Добавим, Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II является крупнейшим аэропортом Южного федерального округа и на сегодняшний день занимает 9 место в рейтинге аэропортов России по числу перевезенных пассажиров. Всего в воздушной гавани – 58 внутренних и международных направлений 40 авиакомпаний.

Ранее в аэропорту Краснодара появился интерактивный помощник. В год через воздушную гавань краевой столицы проходит около 3,5 млн пассажиров. Для их удобства в зале прилёта появился необычный консультант.

Кроме того, в Международном аэропорту краевого центра каждые два часа проводят рейды по соблюдению масочного режима. Ежедневно каждые два часа в терминале аэропорта сотрудники полиции и казачий патруль проверяют наличие у пассажиров защитных масок. Помимо этого на территории соблюдаются все рекомендации Роспотребнадзора.

Также сотрудники МЧС провели дезинфекцию международного аэропорта Краснодар. Специалисты обработали помещения и прилегающую территорию здания. Данные мероприятия проводятся для профилактики распространения коронавирусной инфекции.