Евгений Первышов призвал краснодарцев соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора по COVID-19

Общество
Автор:  

Сегодня, 22 сентября, во время планерного совещания в администрации Краснодара первым вопросом повестки стала профилактика и симптоматика новой коронавирусной инфекции, в первую очередь среди школьников и детсадовцев.

Ежедневно на «горячую линию» краевого Роспотребнадзора поступает порядка 400 звонков, большинство из которых – от родителей, которые возмущены обязательным масочным режимом не только в помещении, но и на территории учебных заведений для взрослых и обязательной термометрией для детей.

- Если человек ведет ребенка в сад или школу, даже если просто на площадку, нужно соблюдать масочный режим. Вы же все равно общаетесь с воспитателями, учителями. Кроме того, просьба к родителям при посещении поликлиник, ТЦ, супермаркетов, заведений общепита и т.д. соблюдать масочный режим, - отметила начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Светлана Дементьева.

В краевом Роспотребнадзоре рассказали о том, что с начала сентября было проведено около десятка эпидрасследований на тему профилактики коронавирусной инфекции. Дементьева поблагодарила директоров школ и заведующих детскими садами за ответственный подход к недопущению распространения заболевания.

- Термометрия в учебных учреждениях обязательна. Это гражданская позиция каждого из нас. Пока лечебные учреждения у нас справляются с потоком заболевших, есть свободные места, но впереди осень, а сочетание коронавируса с гриппом и ОРВИ может дать осложнение ситуации. Поэтому хочется обратиться к краснодарцам с просьбой соблюдать рекомендации, которые дает Роспотребнадзор. Инфекция все равно находит лазейки, но нам удается сдерживать всплески заболеваемости в Краснодаре, - прокомментировал глава города Евгений Первышов.

Мэр Краснодара обратился к представителю Роспотребнадзора с просьбой рассказать о симптоматике новой инфекции у детей. Так, вирус в детском организме может не проявляться вовсе или проявляться в виде обычной простуды – с першением или покраснением горла, болью в ухе, насморк, ночной кашель. Кроме того, ребенок может стать источником распространения COVID-19 для остальных членов семьи.

- Дети переносят коронавирус гораздо легче, потому что у детей высокий иммунитет. Может наблюдаться субфебрильная температура, поэтому мы проводим термометрию. Постоянное небольшое превышение температуры тела – это один из признаков заболевания для любого возраста. Хочу обратить к родителям: термометрия бесконтактная, не наносит вреда ребенку, аппарат абсолютно безвреден. Это помощь для родителей, чтобы вовремя показать симптоматику, - прокомментировала начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Светлана Дементьева.

Представитель краевого Роспотребнадзора еще раз попросила родителей не водить ребенка с насморком или больным горлом в школу или детский сад. Также Дементьева посоветовала в качестве профилактики применять противовирусные препараты, повышать иммунитет, провести противопаразитарную терапию и закалять ребенка.

Ранее, в департаменте образования Краснодара прокомментировали ситуацию с «карантинной комнатой» в школе №71.

Напомним, в Краснодаре 49 классов переведены на дистанционное обучение.