Бульвару по ул. Красной Краснодара присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения

Культура

Весь Александровский бульвар от ул. Буденного до кинотеатра «Аврора» признан исторической территорией. Ранее данный статус распространялся только на участок до ул. Хакурате.

Теперь на данной территории действуют особые требования, в том числе, по благоустройству, сносу объектов капстроительства, не имеющих историко-культурной ценности. Реконструкция градоформирующих объектов, имеющих историческую ценность, возможна только при сохранении внешнего облика.

– По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева проведены комплексные историко-культурные исследования и госэкспертиза в отношении бульвара на улице Красной. В результате принято решение включить весь бульвар – от улицы Буденного до Офицерской – в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения, – сообщил замглавы края Сергей Болдин.

Добавим, бульвар на ул. Красной создавался еще в конце XIX века. Окончательно его облик сложился в 60-х годах прошлого столетия. Верней точкой стал кинотеатр «Аврора», который находится на реконструкции. Завершить работы на объекте планируется в 2024 году.

Напомним, в Краснодаре отреставрировали здание вековой давности. Раньше сооружение по улице Красноармейской, 33 было оборудовано под табачный склад и принадлежало крупному промышленнику. О том, кто был его первоначальным владельцем ничего не известно.