В Краснодарском крае проходит первая в России сельскохозяйственная микроперепись

В ней примут участие предприятия агропромышленного комплекса Кубани. Она продлится до 30 августа.

Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что это мероприятие позволит зафиксировать все изменения, произошедшие после Всероссийской сельхозпереписи 2016 года. Благодаря микропереписи можно будет узнать основные точки роста.

- В будущем на основе полученных данных будет составлен экономический прогноз развития отрасли, по необходимости, скорректированы программы господдержки, - сказал Андрей Коробка.

Помимо этого, микроперепись поможет получить данные о демографии села, занятости людей в сельхозотрасли, структуре и использовании угодий, а также наличии на предприятиях сельхозмашин и оборудования, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, микроперепись - это общероссийское мероприятие, во время которого специалисты будут обследовать практически все категории сельхозпроизводителей, сельхозорганизации, крестьянские хозяйства и некоммерческие объединения граждан. Личные подсобные хозяйства перепишут в сельских населенных пунктах.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани в начале августа начнется уборка винограда. В регионе находится треть виноградников России. Это около 28 тысяч гектаров. Губернатор Краснодарского края отметил, что Кубань стала регионом-лидером по производству винограда благодаря поддержке отрасли на протяжении последних лет. Краснодарскому краю удалось вывести виноделие на международный уровень.

Также в регионе к 2024 году площадь мелиорируемых земель увеличат до 400 тысяч гектаров. В среду, 30 июня, вопрос развития агропромышленного комплекса и увеличения общей площади орошаемых земель был задан на Прямой линии с Владимиром Путиным.