Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Афиша Авторская фотовыставка «Ретро 3D» открылась в краснодарском музее имени Е.Д. Фелицына
13.11.2020 14:49

Авторская фотовыставка «Ретро 3D» открылась в краснодарском музее имени Е.Д. Фелицына

Читать Телеканал Краснодар:

Экспозиция объединяет историю и современные технологии. На ней представлены стереоскопы и стереофотоаппараты прошлых столетий.

С помощью современных копий стереоскопов посетители могут посмотреть репринты стереопар. Одна такая стереопара представляет собой два изображения, помещенных рядом – для правого и левого глаз. Если смотреть в стереоскоп, создается иллюзия трехмерности, объемной картинки. Кроме того, запечатлеть поход в музей можно на фотозоне с макетом антикварного стереофотоаппарата.

- Принято считать, что 3D-технология является современным достижением науки и техники, однако её история насчитывает без малого два века, и эффект от появления объемной картинки завораживал зрителей начиная с 30-х годов XIX века. За основу экспозиции взята коллекция подлинных стереопар конца XIX-начала XX веков. Они объединены блоками по разным тематикам, показывающими быт тех лет, архитектуру, значимые события исторических мест и лиц, - отметили в пресс-службе Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

В 1838 году Чарльз Уитстон изобрел первый стереоскоп. Это устройство, используя законы оптики и строения человеческого глаза, могло превратить плоское изображение в объёмное. Годы шли, технологии развивались, и к концу XIX века стереоскопы стали популярным развлекательным устройством. Современники могли часами разглядывать фотографии, как по волшебству становящиеся выпуклыми и живыми.

- Выставка представляет собой сочетание старинной фотографии и работу современной 3D технологии. Таким образом, можно проследить развитие фототехники, от старинной фотографии, середины XIX века, вплоть до современности, - рассказала научный сотрудник музея им. Е.Д. Фелицына Анастасия Спасских.

На экспозиционных стендах висят подлинники фотографий начала века. На одних изображены будни крестьян, на других – захватывающая автогонка из тысяча девятьсот пятого года. Помимо этого, на выставке необычном способом можно будет посмотреть на портрет великого русского писателя Льва Толстова. На выбор посетителей представлены десятки слайдов.

О времени работы и стоимости билетов можно узнать на официальном сайте музея и по номеру телефона: 8 (861) 262-40-86.

Напомним, «Краски королевства Марокко» можно будет увидеть в краснодарском выставочном зале. Фотовыставка Анастасии Нелень откроется 24 ноября.

Кроме того, в Краснодаре пройдет выставка «Темная сторона Солнца» молодой художницы Елены Носивской. Более 30 работ в стилях экспрессионизма и абстрактного экспрессионизма будут представлены в Краевом выставочном зале изобразительных искусств. Выставка продлится с 14 по 22 ноября 2020 года.

Ранее в краевом центре открылась выставка фарфоровых скульптур. Экспозицию представили в художественном музее имени Ф.А. Коваленко. Она состоит более чем из 10 работ местных художниц Эльфы Гаранько и Людмилы Павловой.

#музей