Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре владелец участка решил заработать и устроил мусорную свалку
10.10.2023 19:09

В Краснодаре владелец участка решил заработать и устроил мусорную свалку

В Краснодаре владелец участка решил заработать и устроил мусорную свалку Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре владелец участка решил заработать и устроил мусорную свалку Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Вместо стройки дома собственник земли в поселке Победитель решил подзаработать. Он устроил свалку, но правда вылезла наружу вместе с мусором.

139 незаконных свалок выявлено в Краснодаре с начала года. Одна из них находится в районе поселка Победитель. Ее площадь - 1268 квадратных метров. За железным забором - земельный участок. Но, как говорится всё тайное, ставится явным. Тем более, что в Краснодаре систематически проводят рейды, во время которых и выявляют незаконные свалки.

- Изначально к нам поступали неоднократные жалобы граждан данного района о том, что здесь несанкционированная свалка и сортируются твердые бытовые отходы. Нами ранее вынесено предостережение в адрес собственника, однако собственник не отреагировал. Сегодня мы фиксируем административное правонарушение, чтобы в дальнейшем привлечь собственника к административной ответственности, - рассказал телеканалу «Краснодар» Михаил Шелудько, замначальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Краснодарскому краю.

- Данный участок нам известен с 2020 года, когда первые мероприятия проводились в рамках выявления и пресечения деятельности по сортировки отходов. Порядка 4 млн ущерб природе был посчитан соответствующими организациями: Росприроднадзором, Минприроды. Возбуждались уголовные дела по факту осуществления деятельности незаконной. На данный момент на этом земельном участке деятельность по сортировке запрещена, - подчеркнул Роман Бигоцкий, глава Калининского сельского округа.

Специалисты говорят, что сюда привозили мусор практически со всего города. Рейды по «черным мусорщикам» в краевой столице проходят ежедневно. За незаконный вывоз мусора грозит штраф в размере от 2 до 400 тысяч рублей.

Ранее мы писали, что в поселке Российском заключили 13 новых договоров на вывоз мусора. Теперь контейнерные площадки по улицам Комарова, Ратной Славы и Тверской будут опустошать намного чаще.

Также мы рассказывали, как мусорка в краснодарском ЖК стала огромной свалкой. Выяснили, кто виноват и как решить проблему.

#экология #мусор