Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Мусорка в краснодарском ЖК стала огромной свалкой. Выяснили, кто виноват и как решить проблему
06.09.2023 12:26

Мусорка в краснодарском ЖК стала огромной свалкой. Выяснили, кто виноват и как решить проблему

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарцы жалуются на стихийные свалки, которые образовались в разных микрорайонах. Один из самых ярких примеров - заваленный бытовыми отходами двор рядом с ЖК «Семейный» на улице Московской.

Кто должен следить за контейнерными площадками – с таким вопросом мы обратились в управляющую компанию. За полдня сотрудники так и не вышли с нами на связь.

Баков на контейнерной площадке мы насчитали 11. Но, как выяснилось, их всё равно не хватает. Жители говорят, что мусор сюда несут и из других районов.

Переполненные мусором контейнерные площадки - картина знакома многим микрорайонам Краснодара. Кто виноват и кто должен убирать, задаются вопросами жильцы многоквартирников. В том числе и жители ЖК «Семейный». Там постоянно приходится наблюдать переполненные мусорные баки, стихийную свалку из полиэтиленовых пакетов с отходами вокруг.

Район густонаселённый, в любое время здесь есть люди: кто-то спешит на трамвайную остановку, а кто-то прогуливается с ребёнком. Пейзаж удручающий. И регулярный. По словам местных, очистить территорию пытались неоднократно, но мусорный хребет в ЖК растёт с каждым днём.

- Вы знаете, эту картину мы наблюдаем постоянно, я живу в этом доме. У меня окна выходят прямо на эту мусорку. Каждую ночь приезжает машина в 4 часа. Выгружает только баки. Запустили линию трамвайную, и теперь с этого притяжения, хоть у них есть своя площадка мусорная, все идут по утрам гуськом и здесь выбрасывают, - рассказала нам недовольная горожанка.

Виноваты и сами люди. Вместо того, чтобы донести мусор до бака выбрасывают его, где попало. А на вопрос зачем? Отвечают: «Посмотрите сами, что здесь творится».

- На сегодняшний день мы добавили туда ещё один контейнер, но улучшения мы не видим. Так как там идет большое перенакопление из-за того, что потребители не пользуются своими контейнерными площадками, которые указаны в договоре, а несут на те контейнерные площадки, на которые им удобно, - пояснил Евгений Дорошенко, замначальника отдела логистики АО «Мусороуборочная компания».

Некоторые управляющие компании находят решение этой проблемы – контейнерная площадка с доступом по магнитному ключу. Хоть с финансовой точки зрения это гораздо дороже, но, как показала практика, эффективнее. Такая контейнерная площадка открывается с помощью магнитного ключа, и посторонний выкинуть свои отходы не сможет.

Ранее в Краснодаре задержали «черных мусорщиков», орудовавших на Красной и Тургенева. Грузовики, вывозящие строительный мусор, заметили сотрудники Госавтоинспекции.

Кроме того, нелегальному мусорщику в Краснодаре выписали штрафов более чем на 57 тысяч рублей. Он осознавал, что действовал незаконно.

#экология #мусор